Французский багет внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Франция рассматривала трех кандидатов на заявку: парижские крыши, праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии и багет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Французский багет внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, объявила организация в среду.
"Новая строка в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО - мастерство и культура изготовления багета", - говорится в сообщении ЮНЕСКО в Twitter.
В 2021 году сообщалось, что будет подана заявка на внесение традиций изготовления французского багета в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этот раз Франция рассматривала трех кандидатов на заявку: парижские крыши, праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии и багет. Предпочтение было отдано последнему.
Багет можно назвать неформальным символом Франции. Согласно данным конфедерации пекарей и кондитеров, ежедневно французы покупают около 12 миллионов багетов. В стране проводится конкурс на лучший багет. Пекарь, который одерживает в нем победу, на год становится поставщиком багетов в резиденцию французского президента - Елисейский дворец.