Сотни новых случаев: данные по ВИЧ/СПИД в Армении

Ежегодно 1 декабря во многих странах, в том числе в Армении, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Агентство Sputnik Армения по этому случаю подготовило инфографику, где наглядно видны показатели и динамика распространения этого заболевания в стране.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
За десять месяцев этого года в Армении выявлено 430 новых случаев заражения ВИЧ. Судя по статистическим данным, с каждым годом их число растет.
Большинство инфицированных входят в возрастную группу 25-39 лет. Это группа репродуктивного возраста и сексуально активная, что, по мнению экспертов, опасно, поскольку может ускорить процесс распространения ВИЧ.
На втором месте – группа граждан от 50 лет и старше.
В целом по стране зарегистрировано порядка 5 тыс. случаев инфицирования ВИЧ/СПИД. 70% зараженных - мужчины. Наибольшее количество инфицированных женщин было зафиксировано в 2019 году (135), а наименьшее - в 2017 году (104). В 2021 году у 17 беременных была обнаружена инфекция, однако во всех случаях родились ВИЧ-отрицательные дети.
В мире число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней, в 2021 г. составило 650 тысяч. Для сравнения, в 2017 году эта цифра составляла 940 тысяч человек.
В Армении в 2020 году было зафиксировано всего 72 смерти. В 2022 - уже 102.
Отметим, что ВИЧ – инфекционное хроническое заболевание. Оно характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению. Еще не найден препарат, который мог бы вывести ВИЧ из организма, поэтому инфекция пока является неизлечимой, однако ее подавляют лекарствами.
СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.