Испанский депутат рассказал о последствиях сентябрьского обстрела Сотка – кадры

Парламентарий призвал международное сообщество заставить ВС Азербайджана покинуть территорию Армении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Испанский депутат Джон Иньярриту посетил село Сотк (Гегаркуникская область Армении), пострадавшее в результате сентябрьской агрессии Азербайджана.
"Мы находимся в Сотке (Армения), эта территория подверглась обстрелу со стороны Азербайджана в минувшем сентябре, что привело к жертвам среди гражданского населения и разрушению сотен домов", - заявил Иньярриту в видео, опубликованном в Twitter.
Парламентарий призвал международное сообщество принудить Азербайджан уважать мирную повестку и отвести войска с территории Армении.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. С армянской стороны жертвами агрессии стало свыше 200 человек.