Изучать Геноцид армян и историю его признания можно и в Москве, по программе НИИРК

В российской столице стартовала Международная программа академической мобильности среди молодых ученых из стран СНГ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Яна Осипова, Sputnik
В декабре ученые из стран ближнего зарубежья собрались в Москве, чтобы под руководством именитых наставников провести исследования на "горячие" и важные для их Родины темы.
Среди таких тем – признание Геноцида армян.
Подробнее о проходящей в Москве программе, мотивах приехавших ученых и о взятых ими в работу темах для исследования – в материале Sputnik.

Научная дипломатия

С 5 по 24 декабря в Москве проходит пилотная программа международной академической мобильности ученых, которую проводит Национальный Исследовательский Институт Развития Коммуникаций (НИИРК).
Всего в пилоте принимают участие четыре человека из разных стран: два – из Узбекистана, один – из Армении, и один – из Кыргызстана. Все они – ученые-международники.
Смысл программы заключается в том, чтобы молодые люди могли проводить исследования по своей тематике под руководством именитых наставников – докторов наук и специалистов в данных областях.
"Проект пилотный, институт делает его впервые, - рассказывает заместитель директора по научной работе НИИРК Валентина Комлева. - Таких программ академической мобильности, которые были бы точечно направлены на сотрудничество по конкретной тематике, еще нет".
Программа, по ее словам, нацелена прежде всего на ученых из стран ближнего зарубежья.
"В скором времени в университетах и научных центрах стран ближнего зарубежья не останется людей, хорошо знающих русский язык, понимающих и имеющих здесь научные контакты", - объясняет Комлева.
Цель программы в перспективе - познакомить российское научное общество с исследованиями молодых ученых из стран СНГ и познакомить ученых из стран ближнего зарубежья с исследованиями, проходящими в РФ.
"Перспективная научная коммуникация и научное взаимодействие. Сейчас это называют научной дипломатией", - объясняет Валентина Комлева.

Признание Геноцида

Одним из ученых, принимающих участие в программе, является аспирант факультета истории в отделении российско-армянских отношений Института арменоведческих исследований при Ереванском государственном университете Рузанна Гаспарян.
Она пишет научную работу о признании Россией Геноцида армян и сохранении исторической памяти в отношениях двух стран.
Актуальность выбранной темы определяется обстоятельствами нового осмысления и переосмысления армяно-российских отношений.
"В этот сложный период международных отношений нужно изучить, возродить и переосмыслить многовековое сотрудничество между двумя странами в политической, экономической и военной сферах, и изучить механизмы, которые позволят защитить российско-армянские отношения", - объясняет молодая ученая.
В этом контексте важно подчеркнуть большой вклад России в процесс признания Геноцида армян.
"Россия одной из первых отреагировала на массовые убийства армян 24 мая 1915 года и официально признала Геноцид армян в 1995 году. Я считаю, что необходимо как следует изучить этот процесс, чтобы оценить его роль в армяно-российских отношениях", - прокомментировала Рузанна Гаспарян.
Ее научным руководителем в программе мобильности стал заместитель директора по развитию Института Востоковедения истории РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков.
По окончании исследования Рузанна Гаспарян вместе с Александром Скаковым планируют опубликовать научную статью.
После программы ученый-стажер планирует вернуться в Армению, где продолжит проводить исследования в контексте геноцидоведения, с которыми планирует публиковаться в научных журналах.
И всего через пять лет Рузанна видит себя работником в посольстве Армении в РФ, а в будущем - послом.