Ленинградская АЭС поделится с атомщиками Армении опытом переработки радиоактивных отходов

Современный комплекс по переработке отходов, установленный на ЛАЭС, снижает их объем в десятки раз.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Армянские атомщики будут перенимать опыт Ленинградской АЭС по обращению с радиоактивными отходами. Договоренность об этом была достигнута по итогам визита делегации Армянской АЭС во главе с директором Мовсесом Варданяном на Ленинградскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба российской госкорпорации "Росатом".
Принимая гостей, директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что его станция служит референтной (образцовой) площадкой по блокам ВВЭР-1200, которые "Росатом" строит за рубежом (возможность строительства такого энергоблока рассматривает и Армения), а также первопроходцем в практике вывода из эксплуатации энергоблоков. В 2018 и 2020 годах на станции были остановлены два блока, теперь здесь работают над переводом отходов в безопасное состояние. Современный комплекс, действующий на станции, позволяет перерабатывать отходы, снижая их объем в десятки раз.
"Мы готовы делиться этим опытом с партнерами из других стран", – заявил Перегуда.
В свою очередь, Варданян отметил, что армянская сторона планирует построить у себя похожий комплекс по переработке отходов, поэтому было очень важно изучить технологии Ленинградской АЭС.
"Кроме того, мы познакомились с учебно-тренировочным центром ЛАЭС. При планируемом сооружении новых энергоблоков мы рассчитываем на подготовку здесь некоторых наших специалистов", – заявил Варданян.
Поездку специалистов из Армении организовали "Концерн Росэнергоатом" и компания "ТВЭЛ" (часть корпорации "Росатом"), которая является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами.