Южная Корея подтвердила первый случай заражения "поедающим мозг" паразитом

Амеба может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, инфекцию головного мозга.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Южная Корея выявила первый случай заражения амебой вида Неглерия Фоулера, которая проникает в мозг человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).
"KDCA впервые подтвердила заражение Неглерия Фоулера у скончавшегося пациента с менингитом головного мозга, вернувшегося недавно из-за границы", - говорится в сообщении агентства.
Сообщается, что пациент находился в Таиланде четыре месяца, после вернулся в Южную Корею 10 декабря, где умер 21 декабря после проявления симптомов, таких как головные боли, лихорадка, рвота, дисфункция речи и другие.
Органы здравоохранения после дополнительных тестов подтвердили у него заражение амебой Неглерия Фоулера. Это первый официальный случай в Южной Корее. KDCA будет расследовать точный путь заражения пациента, но отмечается, что контакт с загрязненной водой является основным способом получения инфекции, которая проникает в организм через нос и мигрирует в мозг человека. Амеба может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, инфекцию головного мозга. Отмечается, что симптомы заражения развиваются быстро, а инфекция смертельна, поэтому важно раннее обнаружение заболевания.