Рекордные победы и медали: каким был для Армении 2022-й в спорте

Год для армянских спортсменов выдался более чем результативным. На международных турнирах они завоевали более 300 медалей. Sputnik Армения подвел итоги спортивного года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Марианна Галстян, Sputnik Армения

104 золота, 70 серебряных и 132 бронзовые награды… Армянские спортсмены в 2022 году завоевали беспрецедентное количество медалей на международных турнирах - 306, установили несколько рекордов и тем самым золотыми буквами вписали свои имена в летопись армянского спорта.
Количество завоеванных нашими спортсменами медалей действительно впечатляет. До того лучший результат был зарегистрирован в 2019 году – 222 медали.
Больше всех медалей Армении принесли тяжелоатлеты – 14 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых. 12 золотых медалей в активе борцов, по 6 – боксеров и стрелков.
Переломным уходящий год был для фигурного катания. После 16-летнего перерыва представители Армении Тина Карапетян и Симон Сенекаль приняли участие в Олимпийских играх в Пекине. В соревновании танцевальных пар они заняли 18-е место.
Громких побед в 2022-м добились гимнасты. Блестяще выступил бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в Токио Артур Давтян. Летом он стал вице-чемпионом Европы, самую малость уступив гимнасту из Великобритании, а уже в ноябре не оставил своим соперникам никаких шансов на чемпионате мира в Ливерпуле. Эта была первая в истории независимой Армении золотая медаль чемпионата мира.
Знаменателен этот год для Артура Давтяна не только в плане завоеванных титулов: его именем новый элемент в гимнастике. А в конце года наш гимнаст был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Арутюн Мердинян во второй раз в своей спортивной карьере стал чемпионом Европы и опять же во второй раз завоевал бронзу на чемпионате мира. 38-летний гимнаст установил рекорд, став самым возрастным чемпионом Европы в истории гимнастики. Вообще, в этом возрасте еще ни один гимнаст не завоевывал медали на первенствах мира и Европы.
"Несколько лет назад я решил уйти из большого спорта, но стоило мне снова войти в спортзал и начать тренировку, понял, что пока не время, и по сути, не ошибся. В 38 лет я добился лучших результатов в своей карьере", - сказал Арутюн Мердинян Sputnik Армения.
Мердинян намерен и в будущем году тренироваться с той же энергией и энтузиазмом, и почему бы и нет, принять участие в Олимпийских играх.
Богатым на награды выдался год и для армянских борцов. В 2022 году они завоевали золото во всех возрастных категориях.
Победитель Олимпиады в Рио, борец греко-римского стиля Артур Алексанян вновь подтвердил свой высокий класс и славу сильнейшего. Пятикратный чемпион Европы в 2022-м в четвертый раз стал чемпионом мира.
Малхас Амоян участвовал в чемпионате мира как до 23 лет, так и среди взрослых. За исключением последнего турнира, со всех остальных он привез золотые медали. А что касается бронзы во "взрослом" первенстве мира, Малхас не особо печалится, обещая наверстать упущенное в новом году.
"В следующем году продолжу усердно работать, чтобы вернуть титул чемпиона мира (Малхас Амоян был чемпионом мира в 2021 году - ред.)", - сказал Малхас Амоян Sputnik Армения.
Спортсмен признается, что в прошлом году очень хотел стать чемпионом мира, но желание стать двукратным чемпионом куда сильнее.
"Мечта всех спортсменов – взять олимпийское золото, а для этого нужно много трудиться. Буду делать все, чтобы добиться этого", - сказал Амоян.
Рекорды не обошли стороной и отечественный бокс. Армения никогда не завоевывала медалей на международных женских турнирах в этом виде спорта. И вот в 2022-м впервые в истории представительница Армении стала чемпионкой Европы. Ани Овсепян привезла на родину золотую медаль из Черногории.
"Неудача на чемпионате мира сильно разочаровала меня. До того, что думала даже уйти из спорта. К первенству Европы готовилась особенно. Решила для себя: если не выиграю золото, закончу выступать", - сказал Ани Sputnik Армения, добавив, что сейчас хочет одного – стать первой армянкой, выигравшей чемпионат мира по боксу.
Ани с детства увлекалась футболом, но все изменилось, когда девочка впервые увидела по телевизору бой Сюзи Кентикян. Убедить родителей отвести ее в школу бокса оказалось не так-то просто, но упрямство девочки дало результаты.
"Родители говорили: "Занимайся чем хочешь, только не боксом (смеется - ред.)". В конце концов убедила их, но мои родители втайне надеялись, что бокс меня отпугнет, разочарует. Однако произошло все с точностью до наоборот – я просто влюбилась в этот вид спорта", - рассказывает Ани Овсепян.
Более 10 лет у Армении не было золота чемпионатов мира в юношеском боксе. И вот 2022-й принес нам золото чемпионатов мира и Европы, которое завоевал Эрик Исраелян.

"Тренируюсь я каждый день, выкладываюсь полностью. Очень хочу стать победителем Олимпийских игр", - говорит молодой боксер.

Не очень удачным был уходящий год для армянской тяжелой атлетики. При этом немало медалей было завоевано именно в этом виде спорта.
Впечатляющими было выступление на международной арене супертяжеловеса Вараздата Лалаяна.
Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер первенства Европы и чемпион Европы до 23 лет, Вараздат Лалаян мечтал стать боксером, но против этого были родители. В итоге Вараздат выбрал тяжелую атлетику, и похоже, не прогадал. Сегодня он один из лучших в мире в своей весовой категории.
"Мои выступления в этом году были не очень удачными, но я не разочарован, и знаю, что дальше будет лучше. Думаю, в следующем году добьюсь своей цели", – сказал спортсмен Sputnik Армения.
А главная цель Вараздата – выиграть путевку на Олимпийские игры 2024 года.
В этом году снова порадовали своих болельщиков армянские шахматисты. Сборная страны впервые без своего многолетнего лидера Левона Ароняна завоевала медали на Всемирной шахматной олимпиаде, разделив первое-второе места с командой Узбекистана, но став вице-чемпионом по дополнительным показателям.
Продолжением шахматных побед стал воистину беспрецедентный успех Мариам Мкртчян на чемпионатах мира и Европы до 18 лет. На первенстве мира Мариам показала 100-процентный результат, победив во всех 11 партиях. А на чемпионате Европы девушка потеряла всего пол-очка, набрав 8,5 из 9 возможных.

"Перед последним туром я обеспечила победу на чемпионате мира, но не позволяла эмоциям возобладать. А после последней партии мне просто не верилось - выиграть золото, да еще с таким результатом!" - рассказала Мариам Sputnik Армения.

Мариам не любит говорить о планах и целях, она предпочитает действовать и доказывать, что способна на большее.
Для стрелков 2022 год также был успешным. На чемпионате Европы по пулевой стрельбе наши спортсмены заняли первое место в командном зачете, а Эльмира Карапетян стала пятой на чемпионате мира по пулевой стрельбе и завоевала путевку на Олимпиаду-2024 в Париже.
Этот отмеченный наградами год завершился для спортсменов и их тренеров хорошей новостью. Решением правительства увеличен объем финансирования спорта, вдвое выросли денежные награды победителей и призеров чемпионатов Европы и мира среди взрослых в олимпийских видах спорта.
По итогам 2022 г. была выбрана "десятка" лучших спортсменов года, каждый из которых получит 5 миллионов драмов.