Современный центр онкодиагностики в Армении не приватизируют

Центр останется в ведении государства, так как оно выплачивает кредиты за купленное для центра оборудовние.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Современный центр онкологической диагностики в Ереване будет исключен из списка объектов, подлежащих приватизации. Проект соответствующих изменений в реестре предприятий, включенном в закон "О программе приватизации", был представлен в парламенте.
Как заявил замминистра здравоохранения Армен Назарян, с июня 2020 года, когда центр начал работать, там было проведено более 800 исследований, в том числе по программе госзаказа, на который ежегодно выделяется около 20 млн драмов (по текущему курсу примерно $50 тыс).
Пока эти расходы у центра не главные, поскольку необходимо выплачивать кредиты за европейское оборудование (в том числе бельгийский медицинский ускоритель, закупленный на кредит бельгийского банка KBC). Эти кредиты оформлены на имя государства. Всего таких кредитов четыре. Их общая сумма достигает порядка 2,2 млрд драмов (около $5,6 млн), в том числе в 2023 году – 1 млрд 40 млн ($2,6 млн).
Диагностика проводится методом позитронно-эмиссионной томографии. В этих целях в центре установлен медицинский ускоритель, которым пользуются и специалисты Национальной лаборатории имени А. Алиханяна (Ереванский институт физики). Все эти аргументы, по заключению Минздрава, делают приватизацию нецелесообразной.
По итогам 2022-го и в 2023 году, доходы центра оцениваются в 445,1 млн драмов ($1,1 млн), расходы – в 444,4 млн (не считая погашения кредитов).