Косовский спецназ обстрелял автомобиль сербов

Очередной виток напряженности в Косово и Метохии начался в первых числах декабря.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Спецназ полиции самопровозглашенной республики Косово обстрелял машину сербов на севере края, приводит РИА Новости информацию директора канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петара Петковича.
"Бойцы спецподразделения ROSU обстреляли сегодня около 11:30 на Бистрицком мосту близ нелегального блокпоста на трассе Косовска-Митровица — Лепосавич машину, в которой находились два серба. При этом один из них получил ранение, а его спутник остался незадетым, в то время как вся машина изрешечена", — сказал он.
По словам Петковича, раненого доставили в больницу города Кралево в Центральной Сербии. Пуля попала ему в левую часть грудной клетки.
"Сотрудники ROSU начали стрелять очередью по сербской машине и сербам в ней лишь потому, что те не хотели позволить полиции без всякого основания и причины издеваться над ними. Спецназовцам Курти нечего делать на севере Косово и на этом блокпосту, который поставлен нелегально и на котором ежедневно издеваются над сербами, которые там проезжают", — добавил директор канцелярии.
Очередной виток напряженности в Косово и Метохии начался в первых числах декабря, после того как бывшего полицейского серба Деяна Пантича и нескольких его коллег задержали по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и в терроризме. Позже косовоалбанская полиция заблокировала въезд в край через КПП "Ярине" из Центральной Сербии, а президенту самопровозглашенной республики Вьесе Османи пришлось перенести дату муниципальных выборов в населенных сербами районах, где представители сербской общины подали в отставку изо всех структур. Кроме того, бойцы косовского спецназа вторглись на объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги и выставили охранника-серба.
Из-за этого косовские сербы начали возводить баррикады и дежурили на трассах. Но в конце месяца в Приштине заявили, что Пантича переведут под домашний арест. Президент Сербии Александр Вучич отменил повышенную степень боевой готовности вооруженных сил и призвал убрать баррикады, что косовские сербы и сделали к 30 декабря.