В ПАСЕ прекрасно знают, что сейчас происходит в Лачинском коридоре – Мамиджанян

Азербайджан всячески пытался воспрепятствовать внесению в повестку обсуждений ПАСЕ вопроса о Лачинском коридоре.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. За исключением отдельных представителей национальных делегаций в ПАСЕ, в целом все делегации говорили о необходимости немедленной разблокировке Нагорного Карабаха, заявил в беседе со Sputnik Армения представитель армянской делегации в ПАСЕ, глава парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.
ПАСЕ 26 января приняло резолюцию "Прогресс в мониторинговых процессах ПАСЕ" (январь-декабрь 2022 г). Голосованием были приняты предложенные Арменией изменения – относительно немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и выполнения промежуточных мер ЕСПЧ по части Лачинского коридора
Мамиджанян отметил, что Азербайджан всячески пытался воспрепятствовать внесению в повестку вопроса о Лачинском коридоре, а во время самого обсуждения азербайджанская и турецкая делегации представили неверную информацию.

"Цинизм азербайджанской делегации дошел до того, что они просто отрицали сам факт блокады, а не пытались как-то обосновать свои действия. Они просто отрицают сам факт", - сказал Мамиджанян.

Подобные усилия азербайджанской стороны, по мнению представителя армянской делегации в ПАСЕ, тщетны, поскольку в ходе общения с национальными делегациями ПАСЕ (и в официальном, и в неофициальном форматах) он не встречал человека, который поставил бы под сомнение факт перекрытия Лачинского коридора.
"Наряду с государствами и международными структурами, которые уже выступили с заявлениями, подавляющее большинство депутатов ПАСЕ прекрасно осознают, что на данный момент происходит в Лачинском коридоре", – сказал Мамиджанян.
Кстати, Бюро ПАСЕ решило направить вопрос в один из комитетов для дальнейшего обсуждения.
Депутат также добавил, что в рамках пленарного заседания ПАСЕ они с депутатами Арменом Геворкяном и Арменом Рустамяном встретились с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, которая после заявлений об открытии Лачинского коридора оказалась в центре внимания азербайджанцев. С комиссаром были обсуждены ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе и существующий инструментарий для борьбы с ней.
Отметим, что, выступая в Страсбурге на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Мамиджанян сказал, что блокадой Лачинского коридора Азербайджан готовит почву для этнических чисток в Нагорном Карабахе. Единственное объяснение, почему Баку идет на подобные шаги в том, что для Азербайджана Нагорный Карабах – всего лишь территория, тогда как для армян это – родина. Несмотря на дефицит продовольствия, лекарств, газа и электричества, народ Нагорного Карабаха сохраняет право жить на своей земле и право на самоопределение.