"Это ложь": Песков опроверг утверждения Джонсона об "угрозе" Путина "ракетным ударом"

Ранее газета Guardian сообщила, что Джонсон рассказал о разговоре с президентом России Владимиром Путиным в эфире трехсерийного документального фильма, который выйдет в понедельник на BBC.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Кремль опроверг утверждения бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона об "угрозе" российского лидера Владимира Путина "ракетным ударом".
Разговор Джонсона и Путина состоялся незадолго до начала российской специальной военной операции на Украине. Уже бывший премьер-министр Британии заявил, что предупреждал Путина о введении санкций в случае начала военных действий, а также уверял, что Франция и Германия не допустят вступления Украины в НАТО в обозримом будущем. Также Джонсон утверждает, что Путин якобы пригрозил ему ракетным ударом.

"Нет, то, что сказал господин Джонсон - это неправда, точнее, это ложь. И, более того, я скажу, это или сознательная ложь, тогда, наверное, вопрос, с какой целью он избрал такой вариант изложения, или это была несознательная, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Он также отметил, что знает о чем был разговор Путина с Джонсоном.
"Я знаю о чем шла речь во время этого разговора и еще раз официально повторяю: это ложь. Никаких угроз ракетными ударами не было. Говоря о вызовах для безопасности РФ, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение "натовских" или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты", - пояснил Песков.
Он также считает, что если выходящий в понедельник документальный фильм на Би-би-си c бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном будет идти в русле показанного эпизода об "угрозе" со стороны главы РФ Владимира Путина, то журналистам не стоит на него "тратить время впустую".
Ранее газета Guardian сообщила, что Джонсон рассказал о разговоре с президентом России Владимиром Путиным (незадолго до начала спецоперации) в эфире трехсерийного документального фильма, который выйдет в понедельник.