Какова ситуация в армянонаселенных районах Сирии и Турции, пострадавших от землетрясения?

В обеих странах есть традиционные армянские общины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Офис главного уполномоченного по делам диаспоры при правительстве Армении поддерживает оперативную связь с общинными структурами и диппредставительствами в зоне землетрясения.
Как сказал Sputnik Армения начальник отдела разработки стратегии аппарата главного уполномоченного по делам армянской диаспоры Ованес Алексанян, в турецком селе Вакифли и квартале Нор Гюх в Алеппо, где компактно проживают преимущественно армяне, серьезных разрушений в результате мощного землетрясения нет.
Он отметил, что и в Турции, и в Сирии есть пострадавшие и жертвы среди представителей армянских общин. По данным на полдень, погибли двое армян в городе Малатья в Турции, а также двое в Алеппо.
В настоящее время нет информации о пострадавших или жертвах в Латакии. Мелкие разрушения среди принадлежащих армянам зданий есть в Алеппо. Частично пострадал храм "40 младенцев" в Искендеруне, не пострадали армянские церкви в Диабекире, Сивасе , Кесарии. Опасности обвала в них нет, сказал Алексанян.
Он добавил, что аппарат главного уполномоченного поддерживает оперативную связь с общинными структурами и диппредставительствами в зоне бедствия.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш в Турции и привело к разрушениям в ряде городов. Серьезные разрушения также в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили и в столице Ливана Бейруте. ️Землетрясение в Турции стало самым мощным с 1939 года. В Сирии число погибших - 326, в Турции - 912 человек. В обеих странах тысячи раненых. Прогнозировать точное количество жертв сейчас невозможно.