Вучич: Сербия повысит расходы на оборону

Государство до конца года направит около 700 млн евро на развитие армии и оборонной промышленности, отметил сербский лидер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Сербия на фоне общемировой гонки вооружений повысит расходы на оборону с 2% до 3% ВВП, заявил президент страны Александр Вучич.
Глава сербского государства находится на выставке вооружений IDEX 2023 в Абу-Даби.
"У кого не будет серьезной армии, подвергнется нападению. Государство увеличит свои возможности", - отметил Вучич при осмотре экспозиции, передает РИА Новости.
Сербский лидер сообщил, что до конца года будут обеспечены вложения около 700 млн евро в армию и оборонную промышленность страны, речь идет о развитии нескольких отечественных предприятий и покупки их техники и боеприпасов.
"Будет выделено как минимум 500 млн евро, а так как до конца года мы закупим БПЛА, то общая сумма составит 700 миллионов евро… Мы одни, не входим ни в один военный блок. Как выстоять? Ночью я почти плакал, глядя на финансовые расчеты, все это имеет значение как фактор сдерживания, чтобы не воевать. Нужно развивать свою оборонную промышленность", - сказал президент Сербии.
Он добавил, что "все хотят покупать мины, снаряды и ракеты" сербского производства.
Вучич также уточнил, что ударные беспилотники, которые интересуют официальный Белград и могут быть приобретены до конца года, должны нести до 12 мини-бомб.
Напомним, власти Сербии неоднократно заявляли о серьезном давлении со стороны Запада, который пытается принудить Белград к признанию независимости Косово.