Защита прав народа Нагорного Карабаха игнорировалась мировым сообществом - Мирзоян

Размещение миссии ООН (из ее различных организаций) в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это тот минимум усилий, который международное сообщество может предпринять в сложившейся ситуации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Защита прав народа Нагорного Карабаха постоянно игнорировалась мировым сообществом, что и породило безнаказанность Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.
Будучи членом Бюро по правам человека в 2022 году, Армения старалась внести свой вклад в поддержку прав человека по всему миру, в том числе в предупреждение геноцида, напомнил Мирзоян. Он поблагодарил все страны, которые в рамках Совета поддержали представленные Арменией консенсусное принятие резолюций по предупреждению геноцидов.
2022 год был полон задач и вызовов и, несмотря на геополитические разногласия, сейчас важнейшая задача – обеспечить равное внимание к правам всех людей, добавил он.
"Мы считаем, что защита прав народа Нагорного Карабаха постоянно игнорировалась. Понимая серьезность ситуации, сложившейся в других регионах из-за конфликтов и кризисов, мы убеждены, что у человеческого страдания не может быть иерархии, основанной на геополитических интересах", - заявил министр.
Вопреки всему, народ Нагорного Карабаха стремится свободно пользоваться своими правами. Эта решимость не изменилась даже после нескольких волн разрушительной и постоянной агрессии со стороны Азербайджана, в результате которой погибли тысячи людей, разрушены сотни городов и сел, гражданская инфраструктура, памятники религиозного и культурного наследия. Тем не менее международное сообщество осталось в основном безразличным к этому, тогда как Азербайджан воодушевлялся своей безнаказанностью. Затем эта страна напала на Республику Армения, оккупировав ее суверенные территории.
В атмосфере полнейшей безнаказанности Азербайджан около 80 дней блокирует Лачинский коридор, сорвал электроснабжение, периодически перекрывает газ. В результате армяне Карабаха находятся на грани гуманитарной катастрофы. В то же время Азербайджан на высшем уровне заявляет, что может устранить блокаду для тех, кто хочет покинуть Нагорный Карабах. Это не что иное, как медленная этническая чистка, подчеркнул министр.
Здесь Мирзоян напомнил о решении Международного суда ООН от 22 февраля, которы в рамках обеспечительной меры обязал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, а затем единогласно отклонил требования Азербайджана против Армении (о якобы закладке мин). В своем решении суд указал реальную опасность необратимых последствий нарушения прав, зафиксированных в Конвенции о ликвидации всех форм расизма.
Решения суда имеют юридически обязывающую силу, но Азербайджан продолжает блокаду Лачинского коридора, несмотря на всеобщие требования, в том числе генерального секретаря ООН.
Точно так же Азербайджан не расследовал внесудебные убийства, осквернение тел погибших армянских военнослужащих, включая женщин. Эксперты по правам человека ООН подчеркнули, что все еще ожидают от Азербайджана "сведений о де-юре и де-факто причинах ареста военнопленных после завершения военных действий, а также о мерах по сообщению семьям пропавших о месте их нахождения".
В завершение Мирзоян выразил убежденность властей Армении в том, что размещение миссии ООН (из ее различных организаций) в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это тот минимум усилий, который международное сообщество может предпринять в этой ситуации. ООН наделена универсальным мандатом и должна иметь безоговорочный доступ к нуждающимся лицам, для доставки гуманитарной помощи и защиты прав пострадавших. Мир должен стать свидетелем успешных примеров задействования международных механизмов. Эта система не может себе позволить очередной сбой, добавил министр.