Крупнейшая российская грузовая авиакомпания возобновит полеты на восстановленных Ил-96

AirBridgeCargo получит в лизинг два грузовых самолета Ил-96-400 и возобновит на них перевозки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (АBC) возобновит полеты после полной остановки операций в марте 2022 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на неназванные источники.
По данным издания, AirBridgeCargo получит в лизинг два грузовых самолета Ил-96-400 и возобновит на них перевозки. Первый рейс по маршруту Москва — Пекин запланирован уже на июнь 2023 года.
В прошлом году на фоне санкций, ограничивших возможность эксплуатировать российским авиакомпаниям часть зарубежных самолетов, правительство решило восстановить летную годность одиннадцати Ил-96. О том, что эксплуатантом двух из них станет АBC, подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации (ее дочерней компании "Ильюшин Финанс Ко" принадлежат эти самолеты).
В AirBridgeCargo отметили, что весь прошлый год команда совместно с производителями авиационной техники искала варианты по возобновлению полетов.

"Отечественный грузовой самолет Ил-96-400Т позволит достойно представлять российскую авиацию на международном рынке", — добавила компания.

Отмечается, что соглашения о передаче двух самолетов находятся в процессе согласования, но уже известно, что стороны рассматривают вопрос о расширении заказа до 10 самолетов. В АBC ожидают, что первый Ил поступит в авиакомпанию в июне 2023 года, второй — в начале 2024-го.