Армения и Россия сталкиваются с вызовами своей государственности – посол РФ

Глава дипмиссии считает, что Россия в отношениях с союзниками руководствуется принципами взаимоуважения и взаимопонимания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Армения и Россия сегодня сталкиваются с очень серьезными вызовами своей государственности, и выстоять перед лицом этих вызовов должны помочь славные боевые традиции, заложенные предками. Об этом заявил журналистам посол РФ в Армении Сергей Копыркин, который принял участие в традиционной акции "Сад памяти".
На аллее Пограничной славы России в ереванском парке Победы представители Минобороны Армении, мэрии, госорганов, дипломаты, ветераны высадили сто берез в память о солдатах, павших во время Великой Отечественной войны.
Дипломат заявил, что в двусторонних отношениях должны возобладать принципы взаимопонимания и взаимоуважения. По его мнению, важно быть готовыми действовать так, чтобы интересы одной страны сочетались с интересами партнеров. Без этого мирное стабильное развитие просто невозможно.
"Сегодняшние события демонстрируют, насколько важно усвоить уроки истории. Мы просто обязаны это учитывать. А те кто игнорирует, обречены на повторение ошибок… Сегодня как никогда актуально то, что мы делаем. Надо сохранять память и не дать исказить историю. Искажение истории несет с собой боль, зло и войну. Мы сейчас это очень хорошо видим", - считает Копыркин.
Дипломат добавил, что Россия, Армения и другие братские страны придают большое значение борьбе против героизации нацизма. Корни этого зла в свое время были уничтожены не полностью, что и стало причиной сегодняшних бед и страданий.