МУС выдал четыре новых ордера на арест в связи с ситуацией в Ливии

Ордера засекречены, поэтому данных о личностях, в отношении которых они выданы, нет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест четырех человек по подозрению в преступлениях, совершенных в Ливии с 2011 года. Об этом заявил прокурор суда Карим Хан. Его слова приводит агентство ТАСС со ссылкой на Reuters.
Ордера засекречены, поэтому информации о личностях, а также инкриминируемых им преступлениях нет. Хан обратился с просьбой к судьям рассекретить ордера, однако решение по данному вопросу пока не принято.

Кроме того, прокуратура в последние несколько недель также запросила выдачу ордеров на арест еще двух человек, эти ходатайства также пока находятся на стадии рассмотрения.

Ситуация в Ливии была передана для изучения МУС в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года. Решение о начале расследования ситуации в Ливии было принято инстанцией 3 марта 2011 года. Согласно сайту суда, ранее по ситуации в Ливии было выдано три ордера на арест. Два дела были закрыты в связи со смертью подозреваемых, в розыске находится Сейф аль-Ислам Каддафи - сын бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.