Постпред Армении при ОБСЕ: цель Баку – сорвать переговоры в Брюсселе и Москве

Официальный Ереван продолжит усилия по установлению мира и безопасности на Южном Кавказе, заверил армянский дипломат.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Действия Баку направлены на обнуление итогов встреч в Вашингтоне по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также на срыв предстоящих переговоров в Брюсселе и Москве. Об этом постоянный представитель Армении в ОБСЕ Армен Папикян заявил в ходе выступления на заседании Постоянного совета Организации, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Папикян отметил, что с раннего утра 11 мая ВС Азербайджана открыли огонь в направлении суверенной территории Армении, применив артиллерию, минометы, в результате чего с армянской стороны есть раненые.
"Применение Азербайджаном силы направлено на полный подрыв усилий международных партнеров по установлению стабильности на Южном Кавказе", – сказал армянский дипломат.
Он подчеркнул, что Баку тем самым стремится отвлечь внимание международного сообщества от продолжающейся блокировки Лачинского коридора, возникшего в его результате гуманитарного кризиса, незаконной установки КПП, препятствования работе МККК.
По словам Папикяна, цель – этнические чистки и деарменизация Нагорного Карабаха.
Посол также подчеркнул, что Армения продолжит усилия, направленные на стабильное урегулирование конфликта и урегулирование отношений с Азербайджаном для установления мира и безопасности на Южном Кавказе.
Напомним, 11 мая подразделения ВС Азербайджана открыли огонь в направлении сел Гегаркуникской области Армении, применив артиллерию, минометы. Тогда были ранены четверо военнослужащих. С учетом сегодняшнего обстрела, число раненых возросло до шести. Азербайджанская сторона официально сообщала об одном погибшем, число раненых не уточняется.