ЕС приветствует высокую явку на выборах в Турции, но призывает учесть замечания ОБСЕ

В европейских структурах призвали устранить выявленные в ходе выборов недостатки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik․ Евросоюз приветствует активное участие граждан Турции в выборах, но призывает учесть замечания, высказанные наблюдателями от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и от Совета Европы․ Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Оливера Вархели. Текст заявления приводит РИА Новости.

"ЕС приветствует проведение парламентских и президентских выборов, которые прошли в Турции в воскресенье 14 мая, и высокую явку как знак приверженности турецкого народа к исполнению их демократического права на голосование. Мы отметили предварительные выводы и заключения международной миссии по наблюдению за выборами от ОБСЕ и Совета Европы и призываем турецкие власти устранить выявленные недостатки", - говорится в сообщении.

В Турции 14 мая прошли парламентские и президентские выборы. В понедельник Высшая избирательная комиссия Турции официально объявила второй тур выборов президента, он состоится 28 мая. По данным ЦИК, Тайип Эрдоган получает 49,51% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу - 44,88%.