Спустя 12 лет сборная Испании выиграла титул чемпиона Европы по футболу

В последний раз сборная Испании становилась чемпионом Европы в 2012 году.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Сборная Испании в четвертый раз в своей истории стала лучшей командой Европы. В финальной игре, проходившей в Берлине, испанцы обыграли сборную Англии - 2:1.
Счет голам в этой игре был открыт только во втором тайме: на 47-минуте после паса Ламина Ямаля ворота англичан распечатал форвард "Атлетика" Нико Уильямс.
Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд отбивает мяч во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин
Британцы смогли сравнять счет на 73-й минуте - отличился полузащитник "Челси" Коул Палмер, за несколько минут до этого вышедший на замену.
А за три минуты до конца основного времени точку в этой игре поставил одноклубник Арсена Захаряна Мигель Оярсабаль ("Реал Сосьедад").
Игрок сборной Англии Джон Стоунз (на переднем плане) пытается блокировать удар Нико Уильямса из Испании во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин
Испания выиграла свой четвертый титул. До этого испанцы выигрывали чемпионат Европы в 1964, 2008 и 2012 годах.
А сборная Англии потерпела неудачу во втором подряд финале Евро. На предыдущем Евро англичане уступили в серии пенальти сборной Италии.
Полузащитник сборной Англии Фил Фоден проходит мимо кубка после финального матча Евро-2024 между сборными Испании и Англии (14 июля 2024). Берлин
Сборная Испании - единственная команды Европы, четырежды выигрывшая титул сильнейшей в Старом Свете.
Отметим также, что на финальной игре присутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян и младшей дочерью Арпи.