Лесенка из отцовского детства։ как сказочная Армения заманила композитора Алексея Шора

Алексею Шору 12 декабря было присвоено звание почетного доктора Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Он композитор-резидент Государственного симфонического оркестра в концертном сезоне 2018-2019. Маэстро в Армении, и именно здесь состоится мировая премьера его Концерта для скрипки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Отец мальтийского композитора Алексея Шора до двенадцати лет жил в Гюмри и в русском селе Пушкино Лорийской области Армении. Маэстро вырос на рассказах о сказочной стране из детства и всегда хотел посетить ее. Несколько лет назад желание сбылось, и семья музыканта приехала в Армению. Естественно, отправились искать все, что стало неотъемлемой частью семейного архива.

Лесенка из отцовского детства։ как сказочная Армения заманила композитора Алексея Шора

"В Пушкино мы нашли домик, который они арендовали, когда жили там. В Гюмри все было иначе. У нас есть фото, где отец сидит на ступеньках лестницы дома. Сейчас дома нет. Он разрушен, но лестница осталась. Мы его сфотографировали на этой лестнице, и оба снимка теперь украшают наш дом", – рассказал Sputnik Армения композитор, не исключив, что посвятит этой истории произведение.

Отец — не единственный, кто связывает композитора с Арменией. Произведения Шора включены в репертуар знаменитых армянских исполнителей — виолончелиста Нарека Ахназаряна, пианистки Наре Аргаманян, скрипача Айка Казазяна, кларнетиста Бориса Алахвердяна и многих других.

Из грузчика в композиторы, или Как Хачатурян обиделся за четыре такта

Сам композитор считает армянских музыкантов очень талантливыми. На его взгляд, в Армении состоявшиеся музыкальные традиции и зритель не только любит музыку, но и понимает ее.

"Бывают страны, где оркестр играет в шикарных, но полупустых залах. В Армении все иначе. Когда я впервые приехал было жаркое лето, но зал был переполнен. Я смотрел, как люди в зале слушали музыку, и получал удовольствие. Это так приятно, когда слушатель понимает и ценит твое произведение", - отметил он.

Композитор не задумывался над тем, какой посыл должна нести его музыка, но хочет, чтобы она доставляла удовольствие и задевала души. Ему же особенно близка музыка XVIII - XIX веков. Он честно признается, что его сердце там, в прошлом человечества. Больше всех его вдохновляют Бах и Моцарт, но и к Битлз маэстро не равнодушен. Прелесть музыки в том, что одну и ту же композицию каждый музыкант играет по-своему, даже один и тот же музыкант в зависимости от настроения играет иначе, и она звучит особо красиво, недосказанно либо странно красиво, уверен Шор.

Сам он не играет на музыкальных инструментах. Немного "балуется" на рояле, и все, сказал Шор. Для творчества ему нужно лишь настроение и ничего более. Шор вспомнил, что первые его работы родились благодаря особенному порыву эмоций и чувств. Он написал вариации на песню "Happy Birthday" на день рождения матери. После уже его друг — альтист Дэвид Карпентер — заметил листки с нотами и захотел исполнить написанную музыку. Так и началась его композиторская деятельность.