Армения отстает от соседей: только власти могут помочь развитию туризма?

Представители туристической сферы Армении знают, как привлечь в республику еще больше иностранцев. Однако есть существенный пробел, мешающий развитию туризма в республике.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Гостеприимства в Армении хоть отбавляй, сервис на высоком уровне, но с точки зрения сферы туризма республика по-прежнему уступает соседним странам. На то есть свои причины, которые сможет решить только руководство страны во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Топ-10 причин приехать в Армению хотя бы раз в жизни

Такое мнение представители сферы туризма высказали в понедельник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Руководитель компании First Travel Карен Андреасян подчеркнул, что Армении нужны хорошие дороги и правильно выстроенная государственная политика по развитию туризма.

"Армения ничем не уступает той же соседней Грузии, армянские гиды демонстрируют более высокий уровень работы, водители и туристический транспорт в стране лучше, чем в Грузии, качество обслуживания – лучшее в регионе", - считает Андреасян.

Однако проблема в том, что в стране нет государственной стратегии развития туристической сферы.

Шесть способов оторваться зимой в Армении — советы тревел-блогера>>

Руководитель компании убежден, что проблему сможет решить только премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он вновь привел в пример соседнюю Грузию, где туризм стал развиваться после того, как к власти пришел Михаил Саакашвили, который взялся за развитие сферы.

"На этом нужно сделать акцент": эксперт из Голландии знает, что поразит туристов в Армении

Этой же точки зрения придерживается и один из опытнейших гидов-экскурсоводов Армении Ашот Левонян. К сказанному он добавил, что отсутствие качественной рекламы также тормозит развитие туристической сферы в целом.

"Власти должны рекламировать страну. Например, в странах Прибалтики даже на троллейбусах и трамваях есть реклама Грузии. Рекламы Армении нет нигде", - сказал известный гид.

Помимо проблем с дорогами, мусором и санузлами, Левонян отметил также дефицит квалифицированных экскурсоводов. Неправильно, когда об Армении рассказывает гид-иностранец, или когда разные экскурсоводы представляют исторические факты совершенно по-разному, считает он.

"Нельзя работать гидом на основе одного прочитанного учебника по истории. Это то же самое, как если пилот один раз покажет вам свою работу, и вы после этого сядете за штурвал самолета", - сказал Левонян.

В туриндустрии меняется тактика: чем Армения хочет привлечь гостей на будущий Новый год>>

Экскурсовод отметил, что туристов, особенно из европейских стран, больше всего привлекает и удивляет в Армении гостеприимство и тепло человеческих отношений. Как-то группа туристов остановилась в сельской местности. Их удивило то, что они зашли к совершенно незнакомым людям, и те приняли их с радушием, рассказал Левонян.

Визитеров просто манит: какая страна заняла первое место по потоку туристов в Армению

В свою очередь главный редактор журнала "Армения туристическая" Рубен Пашинян отметил, что организованность и контроль – очень важные факторы для развития туристической сферы.

Он также отметил, что туристов в Армению привлекают доброта и гостеприимство местных жителей.

"Это – наше неиссякаемое богатство. Кроме того, срабатывает фактор безопасности. А потом уже – древности, история", - сказал Пашинян.

Он призвал понять вот эту особенность нашей страны и, исходя из этого, разработать стратегию, которая будет выделять Армению на туристической карте мира, привлекая сюда все больше иностранных туристов.