Власти Армении не выполнили обещания: матери умерших военных провели акцию протеста

Матери умерших в мирных условиях военнослужащих обвинили власти Армении в невыполнении данного ими обещания об объективном расследовании инцидентов, произошедших в армии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Родители военнослужащих, умерших в мирных условиях во время несения службы, вновь собрались в четверг у здания правительства Армении, требуя провести справедливое расследование для выявления истинных причин смерти их сыновей.

Власти Армении не выполнили обещания: матери умерших военных провели акцию протеста

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что будут пересмотрены дела о смерти Валерия Мурадяна, Тиграна Оганджаняна, Армана Акопяна, Андраника Силакяна, Артура Казаряна. С этой целью Следственный комитет Армении и десять правозащитных организаций заключили соглашение о создании группы общественного мониторинга.

Минобороны Армении не собирается скрывать инциденты в армии – Давид Тоноян>>

Мать Артура Казаряна (который, по официальной версии, скончался от опухоли головного мозга) – Ирина, заявила журналистам, что недавно состоялось первое заседание комиссии. По ее словам, вместо получения ответов на волнующие ее вопросы, у нее возникли новые.

"Эксперты вообще не были знакомы с материалами дела. Им подсунули результаты экспертиз, о которых мы и представления не имели. Более того, в работу вовлечены те же следователи, которых мы и подозреваем в недобросовестности", – заявила мать Артура Казаряна.

По ее словам, власти не выполняют данного ими обещания, поэтому пока и речи нет об объективном расследовании всех обстоятельств смерти не только Артура, но и остальных солдат.

Власти Армении не выполнили обещания: матери умерших военных провели акцию протеста

Отметим, что в июле прошлого года премьер-министр Никол Пашинян встречался с родителями военных, умерших во время несения службы. Родители рассказали ему, как рассматриваются их дела в судах и чем они недовольны.

Премьер тогда пообещал, что по всем делам, расследование которых вызывают сомнения, он представит ходатайства с тем, чтобы правоохранительные органы повторно рассмотрели их. Более того, глава правительства Армении заверил, что нет никаких оснований уклоняться от полноценного раскрытия дел, и пообещал следить за ходом расследования.