Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

Фильм-расследование раскрыл детали резонансного дела сестер Хачатурян. Отмечается, что не вытерпев насилия, старшая дочь Крестина пыталась покончить с собой, однако сестры покойного Михаила Хачатуряна утверждают совсем другое.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. На российском телеканале ТВ-3 стартовал второй сезон цикла документальных фильмов "Это реальная история" о самых громких и неоднозначных уголовных делах в России. Первая серия была посвящена одному из самых резонансных уголовных дел, судебное решение по которому еще не вынесено, — это убийство в Москве тремя дочерьми 57-летнего Михаила Хачатуряна. Непосредственные участники и свидетели представили свои версии случившегося.

Дело сестер Хачатурян: адвокат Ангелины опубликовал шокирующую переписку девочки с отцом

Одной из героинь документального фильма стала подруга девочек – Анастасия Кузнецова. По ее убеждению, Крестина, Ангелина и Мария жили в "клетке" в качестве заложниц собственного отца.

"Ситуация была критической: либо он их, либо они его… Как говорят, самый страшный зверь – это загнанная в угол кошка. Терпеть то, что вытворял отец, было уже невозможно… Они говорили Михаилу, что любят его, но, как однажды мне сказала Мария, если на тебя направляют ствол, все можно сказать", - рассказывает Анастасия.

По ее словам, девочки очень добрые и просто классные, но отец всячески издевался над ними.

"Бывало, он не разрешал им садиться, принимать пищу, и это длилось сутками. Как-то Мария написала мне, что очень похудела, поскольку пять дней не ела. Только в воскресенье они могли немного отдохнуть, поскольку он почти весь день проводил в церкви… Он давил на них психологически, мол, если ты не сделаешь, что я хочу, ей (то есть другой сестре) будет больно", - рассказывает молодая девушка.

В какой-то момент, не будучи более в силах терпеть насилие, в том числе и сексуальное, а также издевательства Михаила Хачатуряна, его старшая дочь Крестина решила свести счеты с жизнью, наглотавшись таблеток.

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

По рассказу матери девочек Аурелии Дундук, дочь три дня не приходила в сознание.

"Когда она пришла в себя, сестры спросили, зачем же она решила их покинуть, сказали, что они бы тоже последовали за ней. Тогда Крестина сказала, что будет жить ради них", - говорит женщина.

По ее признанию, Михаил бил ее и всех членов семьи по каждому поводу, но больше всех доставалось ей. Кроме того, он считал ее во всем виноватой и не раз выгонял. Именно по этой причине в какой-то момент ей показалось, что если она уйдет, то и конфликты в семье утихнут.

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

"Я попросила дочерей сказать мне правду, ведь я мама и так или иначе всегда буду на их стороне. Спросила, действительно ли все эти ужасы имели место. Они признались, что я не знаю и половины того, что происходило…" - сказала Аурелия.

Адвокат Ангелины Хачатурян — Алексей Паршин — рассказал, что именно его подзащитная первой начала подвергаться сексуальным домогательствам отца.

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

"Сказать, что меня повергло в шок то, что я услышал, – ничего не сказать… Подвергать своих детей регулярному насилию, а потом замаливать свои грехи в церкви?" — сказал адвокат.

Девочки допрашивались в разных местах и в разное время, однако их свидетельства не противоречили друг другу.

"Наша судебная система устроена таким образом, что преследует жертв", - сказал в фильме Паршин.

Несмотря на многочисленные свидетельства и доказательства жестокого обращения Михаила Хачатуряна с дочерьми, семья его, в частности, сестры Марина и Наира, а также племянник Арсен всячески пытаются защитить его честь и моральный облик.

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

"За день до трагедии я была у него. Он сильно жаловался на девочек, говорил, что отправит к матери, поскольку более не справляется с ними", - рассказывает Марина и винит себя в том, что не уберегла брата.

По словам другой сестры покойного — Наиры, Михаил всеми силами старался уберечь дочерей от разврата: "Такой отец не смог бы сам развращать их, мы никогда в это не поверим… Он был строгим, только и всего. А то, что в его отсутствие девочки употребляли спиртное, наркотики и приглашали в дом друзей, мы узнали уже после его смерти".

"Хватит бить": в Петербурге прошел митинг в поддержку сестер Хачатурян – видео

Сестры Михаила Хачатуряна всячески осуждают самосуд, устроенный племянницами, и считают, что у них был другой выбор. Они требуют наказания по всей строгости закона.

В ходе документального фильма звучат также мнения о том, что произошедшее – не только проблема общества, но и правоохранительных органов. А в заключение создатели фильма напоминают о том, что в России до сих пор нет закона против семейного насилия.

Ранее сообщалось, что следствие считает полностью доказанной вину сестер в убийстве отца - 57-летнего Михаила Хачатуряна. На допросе девушки признали вину. Они также пояснили, что на протяжении длительного времени отец причинял им моральные и физические страдания. Следственный орган сообщил, что при оценке действий обвиняемых учитывалось то, что мотивом преступления послужила личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного времени физических и психических страданий.

Омбудсмен Армении обсудил с российским коллегой дело сестер Хачатурян>>

Адвокаты сестер Хачатурян заявили, что их подзащитные – жертвы жестокого насилия и циничной безнаказанности, посему не могут быть привлечены к ответственности за убийство по предварительному сговору (ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России).

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

Тело Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в подъезде многоквартирного дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. На первом же допросе девушки признали вину, объяснив свои действия "неприязненными отношениями" с отцом, который долгое время причинял им "моральные страдания". На момент убийства Крестине, Ангелине и Марии было 19, 18 и 17 лет соответственно.

По данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После убийства младшая сестра сама позвонила в полицию.

Заботливый отец или маньяк? Появились новые подробности по громкому делу сестер Хачатурян

Сестры находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. Им было запрещено общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, в том числе друг с другом. В конце июня Басманный суд Москвы продлил меру пресечения в отношении всех трех сестер Хачатурян - Крестины, Ангелины и Марии.

Дело против сестер Хачатурян могут прекратить, отец истязал и домогался их - адвокат>>

Следствие по делу сестер Хачатурян вызвало широкий общественный резонанс. В ряде российских городов проходили пикеты в поддержку девушек. Активисты проводили акции протеста возле судов, распространяли в сети фото с постерами "Я/мы — сестры Хачатурян". Была опубликована петиция, адресованная Следственному комитету с требованием прекратить уголовное преследование девушек.