Журавлев: выход США из Парижского соглашения по климату – это гибель документа

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировала выход США из Парижского соглашения по климату.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Журавлев: выход США из Парижского соглашения по климату – это гибель документа

Выход США из Парижского соглашения по климату будет означать гибель документа. Об этом генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев сказал в эфире радио Sputnik.

"Климатические беженцы" и риск экокатастрофы: как не превратить Армению в Сомалиленд

Ранее заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил, что в Организации получили уведомление США о выходе из Парижского соглашения по климату. Решение вступит в силу год спустя после уведомления.

Как отметил Журавлев, смысл документа заключался в том, что страны, которые меньше загрязняют атмосферу, получают бонусы, а те, которые больше загрязняют, платят за это. Если крупнейшая экономика выходит из соглашения, то оно теряет смысл.

"Какой смысл, кому-то платить, а кому-то зарабатывать, если очевидно, что больше всего выбросов даст именно американская или китайская экономика. Одни не входили, а другие, похоже, уже не входят (в соглашение – ред.). Поэтому это приведет к гибели договора, что, в общем, грустно, хотя и не смертельно", – сказал эксперт.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года в Париже и вступило в силу 4 ноября 2016 года. Документ, который подписали 175 стран, направлен на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата.