Мертвецы, сказочные богатства и дьявольщина: самые необычные пещеры мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В подземелье нередко проводились древние ритуалы и колдовства. Большинство пещер доступны только спелеологам, но есть и туристические. В фотоленте РИА Новости собраны самые красивые пещеры. 

Удивительна, например, одна из крупнейших карстовых пещер в России — Кунгурская. Она находится на Урале, в 100 километрах от Перми, в селе Филипповка. В глубине сокрыты 70 прозрачных озер и 58 ледяных гротов. Вокруг этой пещеры много легенд, в том числе о том, что здесь зарыт клад Ермака.

Еще одна пещера в России попадает в топ "мировых". В Кашкулакской пещере в Хакасии пол усыпан костями животных и углем от костров — это следы шаманских ритуалов. Жертвоприношения совершались в Храмовом гроте, на большом сталагмите. Местные жители, верящие в мистику, советуют обходить пещеру стороной. 

Рассказывают, что некоторые группы туристов выбегали оттуда в панике. И, успокоившись, пересказывали друг другу, кто что видел: монстра с туловищем медведя и окровавленной головой человека или древнего шамана, жестом зовущего в темноту.

Самой же крупной в мире считается Вьетнамская пещера Шондонг: ее объем — 38,5 миллиона кубических метров. В некоторых местах достигает 200 метров в высоту и 150 — в ширину.

1 / 14
Прая Након, Таиланд. В первом зале находится "застывший" водопад из сталактитов и сталагмитов. Свод второго в древности рухнул во время землетрясения. Его стены покрыты растениями и сталактитами, вдоль стен — ступени, по которым туристы могут спуститься на 65 метров вниз. В определенные часы солнечный свет попадает внутрь, освещая небольшой храм, построенный королем Рамой V (правил в конце XIX — начале XX века).
2 / 14
Мраморные пещеры в Чили. На озере Хенераль Каррера в Чили расположен "Мраморный собор". На стенах причудливых гротов этой пещеры из белого известняка играют блики подсвеченной солнцем голубой воды. Считается, что уходящие вглубь необычные тоннели образовались под воздействием волн.
3 / 14
Пещера кристаллов в Мексике стала знаменитой благодаря гигантским отложениям-селенитам (минерал, разновидность гипса). Самые крупные достигают 11 метров в длину и четыре — в ширину и весят до 55 тонн. В пещере невозможно находиться дольше 20 минут — температура воздуха там около 58 градусов Цельсия. Дело в том, что еще ниже — магматическая полость, нагревающая подземные воды.
4 / 14
Пещера тростниковой флейты, Китай. Издревле у ее входа собирали особый вид этого растения и делали из стеблей музыкальные инструменты. В гротах встречаются причудливые сталактиты и сталагмиты, их красиво подсвечивают. Из-за специфических наростов на стенах некоторые части помещения получили необычные названия — "Хрустальный дворец", "Пагода дракона", "Девственный лес", "Цветочная гора". А о самой пещере нередко говорят как о "Дворце естественных искусств".
5 / 14
Пещерам Бату, находящимся недалеко от столицы Малайзии Куала-Лумпура, около 400 миллионов лет. Это место знаменито не только десятью подземными помещениями со статуями и росписями, но и храмом — одной из святынь индуизма. При входе — возвышающаяся на 43 метра фигура бога Муругана, второго сына Шивы. Внутри обитает множество летучих мышей и наглых обезьян, требующих у туристов еду. Зимой здесь отмечают праздник Тайпусам. Его участники должны через боль очиститься от грехов. Во время церемонии верующие прокалывают себе щеки и язык тонкими крюками и прицепляют к ним фрукты.
6 / 14
На стенах новозеландской светящейся пещеры Вайтомо — окаменевшие останки древних морских организмов. Когда-то здесь был океан. Вода давно отступила, а в подземных гротах и сейчас темно и влажно — идеальные условия для жизни уникальнейших комариков-светлячков Arachnocampa Luminosa. Химические вещества, которые выделяют эти насекомые, при контакте с кислородом дают свечение. Чтобы увидеть это чудо, туристы приезжают сюда со всего мира.
7 / 14
В Бартон Крик в Белизе (Центральная Америка) попасть можно только на каноэ. Таким же образом более двух тысяч лет назад туда попадали племена майя. В подземных залах они проводили ритуальные церемонии и хоронили сородичей. Археологи находили тут остатки глиняной посуды и человеческие кости.
8 / 14
Мамонтова пещера — самая длинная не только в США, но и в мире (более 587 километров). Находится она в одноименном нацпарке в штате Кентукки. Название никак не связано с вымершими животными. Дело в том, что в английском языке mammoth означает как "огромный", так и "мамонтовый". Такая вот игра слов. Пещере более десяти миллионов лет. Спелеологи нашли здесь несколько захоронений и мумий индейцев. Сейчас под ее сводами обитают тысячи летучих мышей, а в подземных реках плавают слепые рыбы и раки. А еще живет креветка "эндемик" — безглазый альбинос.
9 / 14
Южноафриканские пещеры Канго — среди самых красивых в мире. Наскальным рисункам внутри несколько тысяч лет. Для туристов открыты несколько залов с причудливыми природными скульптурами из сталактитов. В гроте, названном "Органный зал", взору открываются наросты, по форме напоминающие орган. Здесь и правда можно было послушать музыку. Но многие посетители пытались забирать на память часть "интерьера", и от проведения мероприятий отказались.
10 / 14
Мелиссани на греческом острове Кефалиния называют пещерой нимф. Археологи нашли тут фигурки божества Пана — покровителя охотников — и диск с изображением танцующих девушек. По легенде, нимфа Мелиссани влюбилась в Пана, но ее чувство осталось без ответа, а слезами наполнилось озеро. Считается, что, если влюбленные одновременно опустят руки в воду, их жизнь будет счастливой. А одинокие туристы вскоре после этого ритуала встретят свою половинку. Водоем занимает около трети пещеры. Он находится под открытым небом — в колодце, образовавшемся из-за обрушения свода во время землетрясения, примерно 20 тысяч лет назад. Цвет воды в озере зависит от освещения и меняется от светло-бирюзового до темно-зеленого.
11 / 14
Ледяная пещера Скафтафелл, Исландия. Это пещера в одноименном национальном парке Исландии — образована многовековыми наслоениями застывшей воды. Лед здесь сапфировый и настолько плотный, что в нем совсем нет пузырьков воздуха. Иногда слышен хруст — это движется ледник.
12 / 14
Вьетнамская Шондонг считается самой крупной в мире. Возраст пещеры — не менее пяти миллионов лет. Образовалась полость, когда подземная река прокладывала себе путь в известняковой породе. Здесь есть свои джунгли, а из-за разницы температур порой даже появляются облака и туманы.
13 / 14
Кашкулакская пещера (пещера Черного Дьявола), Хакасия. Мистическая и таинственная пещера, которую советуют обходить стороной.
14 / 14
Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. На фото: грот с подземным озером.