Коронавирус в Армении

"Это так глупо": Билл Гейтс о "планах" чипировать человечество

Фонд Билла и Мелинды Гейтс финансирует исследования лекарств и вакцин. Средства фонда составили примерно 10% бюджета ВОЗ в 2018-2019 годах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Конспирологические теории по поводу планов чипировать человечество слишком глупы, чтобы их опровергать, считает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, сообщает Business Insider.

Это доказано: Мясников рассказал, что на самом деле известно о COVID-19

В соцсетях и СМИ неоднократно появлялись сведения о том, что фонд Билла и Мелинды Гейтс якобы хочет использовать вакцину от COVID-19 для чипирования и слежки за людьми.

"Никогда не занимался микрочипами. Это почти невозможно опровергнуть, настолько это глупо и дико", — заявил американский бизнесмен.

Деньги фонда Гейтса в 2018-2019 годах составили около 10% бюджета Всемирной организации здравоохранения. В частности, Фонд финансирует исследования лекарств и вакцин.

В свою очередь РИА Новости сообщает, что бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее назвал слухи о чипировании "абсолютным бредом" и "неуклюжим заказом".

Шведские ученые нашли, как спасти легкие больных с CОVID-19>>

Он добавил, что если бы кому-то захотелось реализовать это на практике, то это давно было бы сделано, например, через вакцинацию от гриппа. Он назвал такие информационные вбросы "шизофреническим бредом отдельных товарищей".

В Китае назвали сроки получения вакцины от коронавируса

С точки зрения Онищенко, граждане России, как и жители других государств, положительно отнесутся к возможности вакцинации от коронавируса, так как понимают ее необходимость.

Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 5 июня, общее количество выявленных зараженных COVID-19 на планете достигло 6,7 миллиона. Жертвами пандемии стали свыше 393 тысяч человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.