Депутаты от власти обратились в Конституционный суд с просьбой лишить Царукяна мандата

Совет парламента Армении на закрытом заседании удовлетворил ходатайство Комиссии по предотвращению коррупции. Теперь вопрос лишения Царукяна депутатского мандата будет решаться в суде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Парламент Армении передал в Конституционный суд республики заявление о лишении лидера партии "Процветающая Армения" и второй по численности фракции Гагика Царукяна депутатского мандата. Решение об этом было принято по итогам заседания Совета парламента, где собираются спикер и его замы, председатели парламентских комиссий и их замы, а также руководители и секретари фракций.

Премьер Армении не забывает об укреплении личной власти – эксперт о "кейсе" Царукяна

Депутаты от власти обвиняют его в том, что он занимается предпринимательской деятельностью, на что не имеет право как депутат.

В заседании приняли участие 10 депутатов от власти (фракция "Мой шаг") и четверо – от оппозиции, в лице "Процветающей Армении". Депутаты от "Просвещенной Армении" не пришли на заседание.

"Это было политическое решение. Все 10 представителей правящего блока "Мой шаг" проголосовали за обращение в КС для рассмотрения вопроса о лишении Царукяна мандата", - отметил журналистам секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян.

При этом другой депутат от этой же фракции Микаэл Мелкумян сказал, что Царукян лично не занимается предпринимательством, а  сдал в доверительное управление все акции, которыми владеет. В непосредственном управлении своим бизнесом он не участвует, добавил он.

"Нет документов, подписанных им, о закупках товаров и услуг, нет подписанных счетов-фактур, нет документов о приеме работников – ничего, что показывало бы, что он занимается бизнесом", - сказал Мелкумян.

По его словам, Царукян действительно участвовал в недавнем собрании акционеров своего концерна "Мульти груп", но только потому, что директор концерна Седрак Арустамян, представляющий его интересы, находится под арестом.

Конституционный суд должен принять заключение в течение месяца.

Напомним, 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности, из-за указанного дела об уклонении от налогов и подкупе избирателей (во время выборов 2017 года). Он был арестован за 2 дня до войны в Карабахе и освобожден лишь в конце октября.