Акции протеста на юге Армении: жители Сюника требуют решить вопрос границ – видео

Вышедшие на акцию протеста сюникцы отмечают, что им дали несколько часов для того, чтобы оставить передовые позиции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Жители сразу нескольких городов Сюникской области на юге Армении перекрыли трассы, ведущие из Еревана в этот регион, требуя от властей решить проблему границ с Азербайджаном и обеспечить их безопасность.

Глава Палаты адвокатов потребовал от начальника Генштаба ВС обеспечить защиту Сюника

 

Так, в настоящее время перекрыта трасса в Горисе, на улицы вышли и жители Капана, областного центра, где также царит напряженная ситуация.

Как передает корреспондент Sputnik Армения из Гориса, здесь жители города не пропускают никого, за исключением карет скорой помощи и автомобилей Минобороны. Даже оппозиционных депутатов из "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна и Ани Самсонян остановили. Депутаты попытались уговорить демонстрантов пропустить их в Капан.

"Понятно, что оппозиционный депутат не может участвовать в переговорах. Мы не уполномочены. Но мы сегодня приехали сюда поговорить с вами. Мы были в Национальной академии наук, обсуждали тему со специалистами, картографами. Есть варианты, которые можно предложить властям для переговоров", – сказал Горгисян.

Слова депутата не убедили горисцев, их не пропустили. В итоге парламентарии вынуждены были выбрать объездной путь.

"ВС Армении убрали артиллерию с позиций": глава Шурнуха призвал к обороне села>>

Сюникцы также заявили, что им дали время до 17:00 часов 18 декабря для того, чтобы они оставили передовые позиции в Сюникской области.

Напомним, ранее мэр Капана, областного центра Сюника, Геворк Парсян заявил, что в результате отступления армянских сил от ранее занимаемых позиций на капанском участке под прямой наводкой противника окажутся 12 сел и город Капан. Речь, в частности, идет о селах Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицмайри, Сюник, Гехануш, Чакатен, Шикаох, Неркин Анд и Цав.