В ВОЗ рассказали, как новые штаммы коронавируса распространяются в Европе

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала, что британский штамм коронавируса стал доминантным в Великобритании, Дании и Германии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Британский штамм коронавируса зафиксирован в 43 странах Европы, южноафриканский вариант — в 26, а бразильская мутация — в 15 государствах. Об этом сообщает RT со ссылкой на европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Выявлена новая мутация "британского" штамма коронавируса

Как отметила представитель бюро ВОЗ Кэтрин Смоллвуд, британский вариант коронавируса B117 наиболее широко распространился в 26 странах Европы, а вот выявляемые случаи бразильского типа связаны только с международным туризмом.

"Мы отслеживаем процент интересующих нас штаммов среди всех заражений, и мы видели, особенно в Западной и Центральной Европе, что со временем процент присутствия B117 продолжает распространяться. И в то время, как он распространяется, кривая эпидемии меняется", — добавила она.

В ВОЗ отметили, что британский штамм коронавируса стал доминантным в ряде европейских стран, в частности, в Великобритании, Дании и Германии, где составил не менее 50% случаев заболевания.

В России создали первую в мире тест-систему для выявления "британского" коронавируса>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. США и ряд западных стран обвинили Китай в преднамеренном распространении вируса, сокрытии информации и даже требовали от Пекина компенсаций за нанесенный экономикам ущерб.