Афганистан после вывода американских войск

Вывод итальянского воинского контингента из Афганистана завершен – министр обороны Гуэрини

Итальянский воинский контингент находился в Афганистане с 2003 года и действовал в рамках миссии НАТО. В последнее время его численность составляла около 800 человек, в их распоряжении имелись средства боевой поддержки, транспортные самолеты и несколько вертолетов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Вывод итальянского воинского контингента из Афганистана завершен․ Об этом объявил министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини, передает РИА Новости.

"Вчера вечером официально завершилась итальянская миссия в Афганистане. С возвращением последнего человека из итальянского контингента в полной безопасности завершились внушительные логистические и оперативные усилия, осуществленные с пунктуальностью нашими Вооруженными силами", - заявил глава военного ведомства.

Одновременно Гуэрини отметил, что с завершением военной миссии усилия международного сообщества, в том числе Италии, в отношении Афганистана не прекращаются, но будут осуществляться в иных формах, в частности, посредством "усиления сотрудничества в развитии и поддержки афганских республиканских институтов".

Авиабазу "Баграм" передают властям Афганистана: успеет ли коалиция улететь?

В апреле власти США объявили о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября – двадцатой годовщины терактов в Нью-Йорке, после которых администрация Джорджа Буша-младшего начала в стране операцию против террористов "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). 14 апреля в ходе видеоконференции с участием глав МИД и минобороны страны НАТО поддержали эту инициативу и решили начать постепенный вывод войск из Афганистана к 1 мая. Совет министров Италии 18 июня по представлению глав минобороны и МИД одобрил решение о выводе национального воинского контингента из Афганистана.

США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на теракты 11 сентября 2001 года. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла миссия "Решительная поддержка".