Афганистан после вывода американских войск

"Власти почти не контролируют ситуацию"։ Шойгу заявил о провале миссии США в Афганистане

По оценке главы МО РФ, особое беспокойство вызывает усиление позиций ряда террористических организаций, что чревато их проникновением в соседние страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik․ Миссия США и НАТО в Афганистане провалилась, ситуация в стране стремительно деградирует и практически вышла из-под контроля властей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран-участниц ШОС. Его слова приводит РИА Новости.

"Развитие событий в приграничных северных районах страны и массовый исход афганцев на территории Таджикистана и Узбекистана показывают, что договоренности между США и исламским движением талибов (запрещенная в ряде стран террористическая организация - ред.) не выполняются", - сказал Шойгу. 

Шойгу подчеркнул, что особое беспокойство вызывает усиление позиций ИГИЛ (запрещена в ряде стран) и других международных террористических организаций, что повлекло возрастание угрозы проникновения их в соседние страны.

"Таким образом, вынуждены констатировать, что миссия США и НАТО в Афганистане провалилась", - подчеркнул Шойгу.

Пакистанские ВС вошли в подконтрольный талибам район Афганистана>>

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Администрация США до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.