Масштабная гуманитарная катастрофа: Джабаров о ситуации в Афганистане

По словам Джабарова, насаждение демократии в Афганистане привело к бегству из этой страны афганских войск и потоку мигрантов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ситуация в Афганистане представляет собой масштабную гуманитарную катастрофу, равной которой не было в XXI веке. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
По его словам, в скором времени может начаться исход афганцев из страны.
Афганистан после вывода американских войск
США завершат эвакуацию из Афганистана через 36 часов - СМИ
"По некоторым данным, уже около четырех миллионов афганцев покинули территорию страны. Куда пойдут эти люди, что очень важно? Европейцы прекрасно знают, что это такое, когда мигранты прибывают в огромном количестве. Есть опасения, что эти люди могут устремиться на север, где находятся союзные нам государства, я имею в виду Кыргызстан, Таджикистан, близкий нам по СНГ Узбекистан. Думаю, что они тоже не смогут принять такой наплыв беженцев", - сказал Джабаров.
По словам представителя СовФеда, США и страны НАТО не усвоили уроки Ливии, Ирака и Сирии. Насаждение демократии в Афганистане привело к бегству оттуда местных войск, бросивших на произвол судьбы собственных граждан, отметил Владимир Джабаров.
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводилась через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживался военными США и других стран НАТО.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.