Безопасность Анкары начинается в Кабуле - турецкий политик

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не приняла окончательного решения об эксплуатации аэропорта из соображений безопасности и что его страна "не спешит снова начинать полёты" в Кабул.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Оборона Турции простирается вплоть до столицы Афганистана Кабула, заявил лидер Партии националистического движения Турции (ПНД) Девлет Бахчели, передает Duvar.
"Те, кто критикует наши помыслы об Афганистане, слышат другой голос. Я подчёркиваю, что оборона Анатолии осуществляется не в Анатолии, а простирается вплоть до Кабула — одного из стратегических пунктов этой линии. Если Кабул небезопасен, то и Анкара тоже", — считает Бахчели.
Он также сказал, что, хотя он считает эвакуацию турецких солдат из Кабула правильным решением по соображениям безопасности, войска должны быть отправлены туда ещё раз, если возникнет "необходимость".
"Перед лицом быстро меняющихся условий, которые распространяют опасность вокруг, было правильным решением эвакуировать наших солдат. Но если возникнет необходимость, Турция должна присутствовать в Афганистане в соответствии с историей, культурой и нашими убеждениями", - настаивает политик.
Появился первый турецкий беспилотник с украинским мотором>>
Издание отмечает, что Анкара вела переговоры с талибами (запрещено в России и ряде стран) о предоставлении технической помощи в вопросе эксплуатации аэропорта Кабула после 31 августа,  но заявила, что недавний взрыв показал необходимость присутствия турецких сил.