Сильнейшие армянские лыжники выступили на чемпионате Армении в Ашоцке - фотоотчет

В Ашоцке состоялся Открытый чемпионат Армении по лыжным гонкам. Микаел Микаелян стал победителем в спринте (1,5 км) и на дистанции 10 км вольным стилем. Среди девушек первое место заняла Катя Галстян.

28 / 30

Золотые медали и кубок победительницы чемпионата Армении по лыжным гонкам у Кати Галстян

29 / 30

Золотые медали и кубок победителя чемпионата Армении по лыжным гонкам у Микаэла Микаеляна

30 / 30

Участники чемпионата Армении по лыжным гонкам в прорези силуэта карты Армении

В армянском Ашоцке завершился чемпионат Армении по лыжным гонкам. Первенствовали ожидаемые фавориты. Среди женщин победила опытная спортсменка Катя Галстян из Гюмри. Она - многократная чемпионка страны, которая поедет в Пекин на свою третью Олимпиаду. Среди мужчин победил молодой и талантливый спортсмен Микаэл Микаелян.
Галстян не стала скрывать своего превосходства над соперницами.

"Мой результат был очень хороший, а других участниц призываю лучше тренироваться, чтобы его превзойти. Я буду стремиться достойно представить нашу страну на Олимпиаде. Не хочу думать о том, какое займу место — в спорте все возможно. Но если я смогу выступить лучше, чем сама от себя ожидаю, будет отлично", — заявила Галстян.

Катя Галстян
Лыжница
Микаэл Микаелян в прошлом году добился большого успеха, заняв 8-е место на чемпионате мира до 23 лет в финском Вуокатти в гонке на 15 км (большое достижение для Армении).
"На двух предыдущих дистанциях на 10 км в свобօдном и классическим стиле я выступил не очень хорошо, но после спринта, да еще при хорошей погоде, я почувствовал, что в форме", - признался Микаелян.
Он тоже не хочет загадывать наперед, но надеется показать свой максимальный результат, причем сосредоточится и на Олимпиаде и на следующем чемпионате до 23 лет, который пройдет сразу же по окончании Олимпиады.
Поэтому Микаелян тоже не останется в Пекине до закрытия Олимпиады, чтобы как можно раньше начать готовиться к чемпионату.
Лучше Алтая - только Ашоцк: как сибирячка Алла влюбилась и стала первой армянской лыжницей>>
Микаел –младший брат Артура Микаеляна, который в свое время добился значительных для Армении успехов. Он стал победителем и призером нескольких турниров, а в 2017 году впервые в истории армянского спорта завоевал бронзу на зимней Универсиаде в Алматы. После травмы он был вынужден закончить карьеру.
Братья Микаеляны – дети Артура Микаеляна (многократного чемпиона Армянской ССР, участника первенств СССР) и Аллы Микаелян-Капчикаевой (призера первенств СССР, знаменосца команды Армении на Олимпиаде-98 в Нагано).