Не менее 25 человек пострадали в ходе "женского марша" в Мехико

Вօ вторник в Мехико прошел марш солидарности в борьбе за равные права и эмансипацию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Не менее 25 человек получили травмы в ходе столкновений на приуроченном к Международному женскому дню марше в столице Мексики во вторник. Об этом сообщил в Twitter глава городского управления внутренних дел Марти Батрес.

"Управление общественной безопасности информирует о 25 пострадавших на марше 8 марта. Из них трое были госпитализированы, в том числе женщина-полицейский, получившая ранение лица, и две участницы манифестации".

По оценкам властей, собравшее около 50 тысяч человек шествие пока носит в целом мирный характер. Согласно официальным данным, к обеспечению порядка были привлечены около 3 тыс. женщин-полицейских.
К настоящему времени участницы марша собрались в центре Мехико у Национального дворца - резиденции главы государства. Как правило, наиболее ожесточенные столкновения с сотрудницами правоохранительных органов происходят именно там.
Год назад во время беспорядков, устроенных самыми агрессивными манифестантками, пострадали более 60 сотрудниц управления общественной безопасности, около 10 из них потребовалась госпитализация.
Согласно статистике, ежедневно в Мексике убивают 10 женщин, более половины из них убивают партнеры или родственники. 50% преступлений против женщин Мексики остаются безнаказанными.