Четыре года спустя: новый поворот в деле убивших отца сестер Хачатурян

Громкое дело об убийстве в Москве Михаила Хачатуряна потрясло всю страну, ведь преступниками оказались его собственные дочери. Спустя четыре года все еще остается масса вопросов, на которые ответ даст только суд.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 1 июн — Sputnik. Расследование уголовного дела в отношении убитого в 2018 году Михаила Хачатуряна завершено. Несмотря на то, что защита сестер Хачатурян настаивала на необходимой самообороне, Следственный комитет России вменяет им убийство по предварительному сговору. В то же время самого Михаила – в истязании и действиях сексуального характера в отношении дочерей, а также незаконном изготовлении и обороте порнографии.
Спустя четыре года, однако, дело принимает новый оборот. Защита сестер Хачатурян сможет требовать прекращения уголовного дела в отношении Крестины, Ангелины и Марии, если их отца признают виновным.
Фактически стороны сейчас поменялись ролями. Девочки — потерпевшие, а покойный Михаил — обвиняемая сторона.
"Если Михаила признают виновным, будет юридически установлен факт того, что была угроза жизни и здоровью и девочки совершили преступление, защищаясь от систематического насилия в отношении их и от угрозы их жизни и здоровью. Это означает, что у нас будет еще больше оснований требовать, чтобы уголовное дело в отношении сестер было прекращено", - рассказала изданию RT адвокат Мари Давтян.
На вопрос о том, когда начнется суд по делу Михаила Хачатуряна, она ответила, что, по всей вероятности, у представителей со стороны Михаила сейчас есть серьезные проблемы с ознакомлением с материалами дела.
Дело изначально возбуждалось с их согласия, но когда они увидели, что очень реально выявление целого ряда тяжких преступлений, совершенных Михаилом Хачатуряном, то перестали активно участвовать в этом процессе.
После того, как представители покойного ознакомятся с материалами дела, его получит прокуратура, и только потом — суд.
Как сейчас живут сестры?
У них по-прежнему действует запрет на определенные действия, но есть возможность учиться и работать. Сестры сейчас в роли потерпевших, что для них очень непривычно: они привыкли защищаться, объяснять, почему они поступили так, а не иначе. А сейчас, после признания их потерпевшими, у них появилась возможность рассказать всю историю от начала до конца, все в деталях.
"Девочки ждут справедливого судебного разбирательства. Они ждут справедливости, и они имеют на это право, учитывая, в каких условиях они жили", - подчеркнула Мари Давтян.
Напомним, Михаил Хачатурян был убит вечером 27 июля 2018 года у своей квартиры на Алтуфьевском шоссе в Москве. На теле 57-летнего мужчины эксперты нашли множество ран от молотка и охотничьего ножа из его личной коллекции оружия.
Следователи выяснили, что мужчина проходил лечение в психоневрологическом диспансере. Кроме того, он долгое время запирал дома трех дочерей-погодок — Крестину, Ангелину и Марию.
По словам соседей, сестры часто не могли даже ходить в школу, также отец запретил им видеться с родными. Мать девочек, Аурелию Дундук, и старшего сына Сергея, со слов соседей, Михаил Хачатурян тоже регулярно избивал и в конце концов выгнал из дома.
Сестры признали вину в убийстве. Младшую, Марию (несовершеннолетнюю на момент убийства), суд признал невменяемой, а всех трех девушек — потерпевшими по делу после того, как были доказаны факты насилия со стороны отца. Экспертизы подтвердили, что Михаил Хачатурян неоднократно избивал дочерей, распылял им в лицо газ из перцового баллончика, угрожал оружием и насиловал, в связи с чем адвокаты настаивают на том, что действия Ангелины, Крестины и Марии были необходимой самообороной.