Армянскую шахматную пятерку в Ереване встретили с триумфом. Фото

Армянскую шахматную сборную, которая взяла "серебро" на Всемирной олимпиаде в индийском Ченнае, сегодня с овациями встретили в аэропорту "Звартноц".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Эмоции переполняли как поклонников армянской мужской сборной по шахматам, так и самих спортсменов, ведь их результат - второе место - особенно значим с учетом того, что это было их первое соревнование без Левона Ароняна.
Достижение армянских шахматистов замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян назвал сенсацией и сюрпризом.
"Это было самое яркое событие в армянском спорте за последние годы", - сказал он.
Напомним, что мужскую сборную Армении на Всемирной шахматной олимпиаде представляли гроссмейстеры Габриэл Саркисян, Грант Мелкумян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Мануэль Петросян.
44-я шахматная олимпиада проходила в индийском Ченнае 29 июля – 10 августа. На шахматной олимпиаде Армения одерживала победы три раза – в 2006, 2008, 2012 годах.
1 / 10

Экс-президент Серж Саргсян, вице-президент Шахматной федерации Левон Йолян и замминистра ОНКС Карен Гилоян беседуют в ожидании армянских шахматистов

2 / 10

Серебряные призеры шахматной Олимпиады наконец вернулись домой

3 / 10

Первая встреча с родными

4 / 10

Габриэл Саркисян обнимает своих детей

5 / 10

Роберт Ованнисян показывает медаль жене Соне Асатрян

6 / 10

Шахматисты в аэропорту "Звартноц" выстраиваются для фотографирования

7 / 10

Слева направо: Мануэль Петросян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Габриэл Саркисян и тренер сборной Арман Пашикян

8 / 10

Серж Саргсян слушает рассказ Габриэлa Саркисяна

9 / 10

Ему рассказ явно понравился

10 / 10

Президент Федерации шахмат Армении, третий президент Серж Саргсян назвал блестящим выступление армянской сборной на Всемирной шахматной олимпиаде в индийском Ченнае