Задержанные в Энергодаре наводчики признались, что передавали координаты объектов у ЗАЭС

Передававшие Украине координаты наводчики утверждают, что думали, что из тяжелого вооружения по станции стрелять не будут.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Задержанные в Энергодаре наводчики рассказали РИА Новости, что они якобы передавали украинской стороне координаты объектов вокруг Запорожской АЭС, а не ее самой - это военные машины на ее территории, учебно-тренировочный центр или бассейн охладительной системы станции.
"Я передавал координаты только вокруг. Самой станции я не передавал, потому что с 2019 года у нас не было допуска в опасные зоны и нам говорили, где нам находиться нельзя. Поэтому я видел, например, стоит грузовик армейский — скинул точку в районе атомной станции в Google Maps и передал. Еще промзоны, учебно-тренировочного центра и точку через забор от бассейна охладительной системы", — заявил Олег Морочковский, работавший охранником на АЭС.
По его словам, передавать координаты убедил его знакомый, который сейчас находится на территории, подконтрольной Украине. При этом ничего взамен он не получал.
"Я думаю, они просили, чтобы я передавал координаты, чтобы предпринять какие-то действия и заставить российские войска покинуть территорию станции. Знаю, что на Украине не одна атомная станция, но это самая крупная, и, я надеюсь, наши атомщики ее не остановят", — добавил Морочковский.
"Я не видел, кто стреляет, слышал только звуки взрывов. Но я считаю, что неуместно со стороны украинских властей заявлять, что русские сами себя обстреливают. Вообще я считаю, что у всего должна быть доказательная база", — признался он.
Второй наводчик — Алексей Данилов — рассказал РИА Новости, что отправлял координаты в Telegram-бот, адрес которого он увидел в новостях по одному из украинских телеканалов.
"Я передавал координаты защитного сооружения, которое за второй проходной, и места машины, которая была похожа на те, что используются для радиоэлектронной борьбы. Я надеялся, что никто не будет стрелять по станции из тяжелого вооружения. Я надеялся, что все понимают опасность объекта", — уточнил Данилов.
Задержанный наводчик также признал, что обстрелы территории АЭС и Энергодара ведутся с украинской стороны. Данилов думал, что координаты нужны украинским военным для захвата станции.
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Украинские войска нанесли удар по зданию администрации Энергодара беспилотником
О задержании двух наводчиков артиллерии украинских войск в Энергодаре Запорожской области ранее сообщало МВД этого региона. Оба задержанных работали на АЭС. По информации члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, наводчики сами жили в этом городе, а при задержании заявили, что "думали, обойдется". По его же словам, один из наводчиков успел передать СБУ координаты более десяти целей.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Она самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военных. Как утверждают в российском МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.