https://am.sputniknews.ru/20260622/arakchi-zayavil-o-snyatii-ogranicheniy-na-eksport-nefti-irana-posle-peregovorov-s-ssha-103705356.html
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти Ирана после переговоров с США
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти Ирана после переговоров с США
Sputnik Армения
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между представителями США и Ирана при участии посредников. 22.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-22T09:12+0400
2026-06-22T09:12+0400
2026-06-22T09:12+0400
иран
сша
нефть
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/15/103703910_0:0:1500:844_1920x0_80_0_0_b179dde6cc2a84f0e5ee822eaf5b8d36.jpg
ЕРЕВАН, 22 июн - Sputnik. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о результатах переговорного процесса между Ираном и США, проходившего при посредничестве Катара и Пакистана. По его словам, сторонам удалось добиться снятия ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, разморозки части активов, а также запуска масштабной программы восстановления и развития страны.В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между представителями США и Ирана при участии посредников. Стороны охарактеризовали встречу как позитивную и конструктивную. По итогам консультаций был достигнут "обнадеживающий прогресс" и создан механизм для продолжения технических переговоров.В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение боевых действий и запуск нового этапа переговорного процесса. Очная встреча делегаций в Швейцарии должна была состояться на следующий день, однако ее перенесли на два дня после новых ударов Израиля по объектам шиитского движения "Хезболла" в Ливане.
иран
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/15/103703910_109:0:1442:1000_1920x0_80_0_0_7b79e81af393453ceae079375544abda.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иран, сша, нефть
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти Ирана после переговоров с США
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между представителями США и Ирана при участии посредников.
ЕРЕВАН, 22 июн - Sputnik. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о результатах переговорного процесса между Ираном и США, проходившего при посредничестве Катара и Пакистана. По его словам, сторонам удалось добиться снятия ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, разморозки части активов, а также запуска масштабной программы восстановления и развития страны.
"Неустанные усилия пакистанских и катарских посредников привели к значительному прогрессу в прекращении войны в Ливане. Были отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана", — написал министр в соцсети X.
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между представителями США и Ирана при участии посредников. Стороны охарактеризовали встречу как позитивную и конструктивную. По итогам консультаций был достигнут "обнадеживающий прогресс" и создан механизм для продолжения технических переговоров.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение боевых действий и запуск нового этапа переговорного процесса. Очная встреча делегаций в Швейцарии должна была состояться на следующий день, однако ее перенесли на два дня после новых ударов Израиля по объектам шиитского движения "Хезболла" в Ливане.