Кабмин выделит средства для бесплатной психологической помощи жителям Армении

Поддержку в первоочередном порядке получат семьи погибших, без вести пропавших и оказавшихся в плену солдат.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Жители Армении смогут получить бесплатную психологическую помощь. Правительство Армении приняло соответствующее решение в четверг на заседании.

Война не закончилась: кому психологи в Армении помогают бесплатно и кого надо опасаться

Как заявил глава МЧС Андраник Пилоян, в первоочередном порядке помощь будет оказываться семьям погибших, без вести пропавших и находящихся в плену военнослужащих, а также раненым военнослужащим и их родственникам. Однако на помощь могут рассчитывать все граждане.

"То есть поддержку смогут получить все, кто в этом нуждается, причем в разных формах – очно или заочно, по телефону", - добавил Пилоян.

На эти цели будет выделено 100 миллионов драмов (около 200 тысяч долларов), а работу выполнит "Центр психологического здоровья имени Седы Казарян", выбранный по итогам конкурса.

Напомним, еще 4 февраля правительство Армении по предложению МЧС приняло решение об оказании психологической помощи военнослужащим, раненым и попавшим в плен в ходе боевых действий, а также родственникам пропавших без вести, погибших, пленных военнослужащих.

Программой предусмотрена индивидуальная психологическая поддержка (психотерапия) до 8 сеансов, от одного до полутора часов, групповая психологическая поддержка (психотерапия) до 8 сеансов, от одного до полутора часов, психологическая поддержка в режиме онлайн или до 8 сеансов психотерапии, от одного до полутора часов.

В рамках программы открыта "горячая линия" психологической помощи в МЧС.