Столтенберг заявил о стремлении к лучшим отношениям с Россией, но пригрозил войной

В последнее время информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. НАТО стремится к лучшим отношениям с Россией и не хочет нового вооруженного конфликта в Европе, заявил генсек организации Йенс Столтенберг.
"Мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, я был много раз в России, я знаю, что Россия - это великий народ, великая нация, и у меня очень хороший опыт посещения Москвы, Мурманска и так далее", - сказал он в эфире "Эха Москвы".
Столтенберг сказал, что лично готов договариваться с Россией и российским народом. "НАТО является оборонительным союзом, мы не представляем угрозу России. Конечно, вы правы в том, что НАТО сейчас гораздо больше, чем в 90-е годы и в конце холодной войны", - сказал он.
При это он считает, что "агрессивные действия России, начиная с 2014 года" привели к сложившейся ситуации.

Войны не хотим, но готовы к конфликту

Заявив, что НАТО не хочет нового вооруженного конфликта в Европе, генсек НАТО однако отметил возможность переброски солдат НАТО на "восточные фланги" альянса.
"Чем больше агрессии со стороны России мы будем видеть в отношении Украины, тем больше солдат НАТО будет переброшено на восточные части НАТО, на территории членов нашей организации", - заявил Столтенберг.
Продолжая политику обвинения России в создании напряженности, генсек Североатлантического Альянса представил худший сценарий.
"Мы готовы ко всем возможностям. Мы работаем над тем, чтобы осуществить политическое решение, лучший сценарий, но мы также готовы к худшему - к новому вооруженном конфликту, к тому что Россия вновь будет использовать военные силы против Украины... Мы призываем Россию к деэскалации, к уменьшению напряжению, к добросовестной работе, политическому диалогу. Это наилучшее для российского народа, для стран НАТО, для всех нас. Я не буду спекулировать о возможностях, но у России есть выбор", - подчеркнул генсек.

Альянс "обеспокоен" сближением России и Китая

"Мы наблюдаем сближение России и Китая, они проводят совместные учения, вместе выступают в Совете Безопасности ООН… Это, конечно, добавляет беспокойство", - сказал Столтнеберг, выступая на онлайн-конференции.
По словам генсека, Россия и Китай "не разделяют ценности стран НАТО, такие как демократия, верховенство права, миропорядок, построенный на правилах". "Это является предметом озабоченности, обе страны сближаются политически и в военной сфере", - добавил он.
Столтенберг уверен, что такая ситуация "делает единство в НАТО еще более важным".
Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который вошел в состав России в 2014 году после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.