Режиссер Константин Бронзит: Я никогда не целился на "Оскар"

© Photo : v-kurse.ruПремия Оскар
Премия Оскар - Sputnik Армения
Подписаться
28 января будут названы лауреаты кинопремии "Оскар". Один из номинантов – россиянин, мультипликатор из Санкт-Петербурга Константин Бронзит. Нынешняя номинация у режиссера – вторая. Впервые в гонке за "оскаровской" статуэткой он поучаствовал в 2009 году.

На суд киноакадемиков вынесен 15-минутный фильм Бронзита "Мы не можем жить без космоса". Это – мультфильм о двух друзьях, которые мечтают стать космонавтами, но вынуждены решать вполне земные проблемы. Sputnik связался с Константином Бронзитом и обнаружил претендента на статуэтку в прекрасном расположении духа.

Вы второй раз попадаете в шорт-лист "Оскара". Специально целились на награду или все произошло само собой?

Как можно специально соответствовать "Оскару"? Нет, ничего такого. Как можно вообще просчитать награду? Более того, если быть нацеленным на награду и ни на что другое, то не надо тратить 4,5 года жизни на 15-минутный фильм. Надо делать это быстрее. А я делал 4,5 года, потому что у меня были совершенно другие задачи. А не получить "Оскар".

Какие препятствия  пришлось преодолеть, чтобы создать фильм?

Пришлось преодолеть три главные проблемы. Первая — отсутствие денег, как вообще это в России водится. Мы три раза подавали на грант в Министерство культуры, и три раза нам отказывали. И только на четвертый раз моему несчастному фильму дали денег. 

Вторая трудность была авторская. Я героически преодолевал все, содержащиеся внутри, драматургические проблемы. Я боролся за то, чтобы найти правильную структуру, монтаж. Три года я искал правильную структуру. И только год с небольшим ушел на производство. 

А третьей трудностью была ненависть к самой мультипликации (смеется). Часто я думал: "Зачем я вообще ввязался в это дело?"

Ваша номинация на "Оскар" — это прорыв для отечественной мультипликации?

Это, конечно, прорыв. Потому что у российской мультипликации, несмотря на нашу замечательную и уже вековую историю, на великие имена, почему-то нет в копилочке ни одного "Оскара". И считанные номинации. На моем веку это – шестая номинация российского анимационного кино на "Оскар". Есть все основания для того, чтобы статистика была другой, но вот она такая, к сожалению. 

А в Голливуд вас не переманивают? 

Ребята, ну, кому я там нужен? Там хватает своих талантов, поймите! Там вообще с этим все в порядке. Не нужны со стороны люди. Страна большая, а главное, что там обучение в области этой индустрии, в отличие от нас, поставлено на такие рельсы, что там таланты просто штампуются. И поэтому, несмотря на наши собственные замечательные возможности, им не нужны люди со стороны.

Вы смотрели работы конкурентов по номинации?

Конечно, смотрел. 

Кто из них наиболее сильный? Кого стоит бояться?

Ну, есть два фаворита. Мне так кажется. Я боюсь двух фильмов. Это, конечно же, "пиксаровский" фильм — "Санджай и его команда" и работа американского режиссера Дона Херцвельда "Мир будущего". 

Есть еще великий англичанин Ричард Уильямс – 80-летний дяденька, который известен у нас в стране мультипликацией к фильму "Кто подставил кролика Роджера". И вот он, в кои-то веки, выступил с авторской короткометражечкой и попал в номинацию. Но как-то его я боюсь меньше, потому что фильм – не самый удачный.  

А вот этих двух фильмов, озвученных выше, я боюсь. И это нормально. Потому что слабых в пятерке номинантов не бывает. Но я не сомневаюсь, что все четверо боятся меня. 

Лента новостей
0