Карлсен победил на этапе Grand Chess Tour, опередив Ароняна в блице

© IDEA FoundationШахматисты Карлсен Магнус И Левон Аронян катаются на канатке в Татеве
Шахматисты Карлсен Магнус И Левон Аронян катаются на канатке в Татеве - Sputnik Армения
Норвежский шахматист опередил на один балл лидировавшего после первого дня в блице армянского гроссмейстера Левона Ароняна.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Действующий чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен стал победителем этапа шахматного турнира Grand Chess Tour, выиграв в рапиде и в блице, сообщает Р-Спорт.

Левон Аронян - Sputnik Армения
Левон Аронян: как "шахматный Дэвид Бекхэм" стал национальным героем

В понедельник шахматисты завершили соревнования в блице, победителем которых стал Карлсен. Норвежец набрал по итогам двух игровых дней 11 очков, опередив на один балл лидировавшего после первого дня в блице армянина Левона Ароняна (10). Места с третьего по пятое заняли, набрав по 9,5 очка, американцы Хикару Накамура и Уэсли Со, а также индиец Вишванатан Ананд. Россиянин Владимир Крамник с 9 очками разделил 6-7 места с французом Максимом Вашье-Лагравом.

В общем зачете Карлсен также одержал уверенную победу, набрав по итогам блица и рапида 23 очка. Вторым стал Со (20,5), третье место занял Аронян (20). Крамник разделил в итоговой таблице 8-9-е места с голландцем Анишем Гири (по 16 очков).