Турнир претендентов: победил Фабиано Каруана

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГроссмейстер Фабиано Каруана
Гроссмейстер Фабиано Каруана - Sputnik Армения
Армянский гроссмейстер Левон Аронян потерпел полное фиаско - он занял последнее место и набрал вдвое меньше очков, чем победитель.

ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Американский гроссмейстер Фабиано Каруана стал победителем прошедшего в Берлине турнира претендентов. 25-летний шахматист черными фигурами выиграл последнюю партию против россиянина Александра Грищука и заработал свое девятое очко. Во всех остальных партиях тура игроки шахматисты разошлись миром.

Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
Аронян выпал из десятка лучших шахматистов мира

По итогам 14 туров Каруана победил пять раз, один раз проиграл, еще восемь партий сыграл вничью.

Второе и третье места турнира претендентов поделили Сергей Карякин (Россия) и Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан), четвертым пришел китаец Дин Лижэнь, пятое и шестое места достались российским гроссмейстерам Владимиру Крамнику и Александру Грищуку, предпоследним стал игрок из США Уэсли Со, а лидер армянских шахмат, гроссмейстер Левон Аронян оказался последним — у него в активе всего 4,5 очка.

Добавим, что до начала турнира Левон Аронян считался фаворитом у букмекеров.

Левон Аронян рассказал, о чем сожалеет после поражения на турнире претендентов >>

Таким образом, именно Фабиано Каруана сразится за звание короля шахмат с чемпионом мира Магнусом Карлсеном 9-28 ноября этого года в Лондоне.