Рафаэль Надаль в 11-й раз стал чемпионом "Ролан Гаррос"

© Sputnik / Ani Mejlumyan, Hasmik GrigoryanРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль - Sputnik Армения
Испанская первая ракетка мира Рафаэль Надаль в 11 раз стал победителем открытого чемпионата Франции по теннису.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Первая ракетка мира, испанец Рафаэль Надаль в финале открытого чемпионата Франции по теннису ("Ролан Гаррос") одолел австрийца Доминика Тима со счетом 6:4, 6:3, 6:2 и в 11-й раз выиграл титул чемпиона.

Ситуация в Брюсселе - Sputnik Армения
Махинации в теннисе: в Бельгии раскрыта преступная группировка с участием армян

Это третий турнир для Надаля, в котором он выиграл 11 раз. До этого аналогичное достижение испанец зафиксировал на турнирах в Монте-Карло и Барселоне.

Таким образом, у Надаля в целом 17 побед в турнирах "Большого шлема", больше только у Роджера Федерера (20). При этом никто, кроме Надаля, не выигрывал один и тот же турнир 11 раз. Ближе всех к этому показателю тот же Федерер — за ним 8 турниров.

Рафаэлю Надалю 32 года, он считается лучшим теннисистом на грунте в истории этого вида спорта и бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Первый свой чемпионат — региональный, для ребят до 12 лет — выиграл в 8 лет. В 2005 году стал третьей ракеткой мира, в 2008 году был объявлен первой (рейтинг ATP) и впоследствии трижды возвращал себе это звание.