"Пашинян должен вмешаться": активисты требуют освободить лидера банды "Норк Мараш"

© Sputnik / Laura SarkisianСторонники лидера вооруженной группы Артура Варданяна на акции протеста перед зданием правительства Армении (5 ноября 2018). Еревaн
Сторонники лидера вооруженной группы Артура Варданяна на акции протеста перед зданием правительства Армении (5 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидера вооруженной группы Артура Варданяна должны немедленно освободить из зала суда, уверен юрист Айказ Макарян.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Сторонники лидера вооруженной группы "Норк Мараш" Артура Варданяна продолжают настаивать на его невиновности, а также грозятся выйти на акцию протеста, если их требования не будут удовлетворены.

Начальник полиции Армении Валерий Осипян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
У Осипяна свое мнение по делу "Сасна црер": полиция Армении ответила Шармазанову

В понедельник сторонники Варданяна, во главе с его общественным защитником Айказом Макаряном, собрались на акцию протеста перед зданием правительства Армении. Акция продолжилась около получаса. Активисты разошлись после того, как к ним вышел советник и.о. премьер-министра Армении Наири Саргсян и передали через него письмо Николу Пашиняну.

"Если в течение десяти рабочих дней нам не ответят, мы вновь соберемся на акцию протеста. В таких условиях Варданян находиться долго не может", — сказал в беседе с журналистами Макарян.

По его словам, мера пресечения в отношении Артура Варданяна — арест, должна быть изменена. Его должны выпустить немедленно из зала суда, сказал Макарян.

27 октября - удар по армянской государственности: как это было?>>

Он подчеркнул, что у Варданяна проблемы с печенью и его состояние ухудшается. Он продолжает считать нелогичным то, что Варданян не подпадает под объявленную в Армении широкомасштабную амнистию. По его словам, прошло три года, и следствию до сих пор так и не удалось найти веских доказательств виновности Варданяна. Макарян видит в этом грубое нарушение закона.

"Пашинян может позвонить и распорядиться, чтобы по этому делу провели объективное расследование. Мы не требуем, чтобы он нарушал закон", — сказал Макарян.

Напомним, в ноябре 2015 года Служба национальной безопасности заявила, что обезвредила 9 членов группы во главе с ее руководителем Артуром Варданяном. Было найдено также большое количество оружия и боеприпасов. Согласно СНБ, эта группа посредством применения силы преследовала цель захвата власти в стране.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
"Те, кто должны были вести переговоры, сбежали": Кочарян о теракте в парламенте Армении

Согласно обвинению, Варданян вместе с созданной им вооруженной группой, планировал сбить самолет президента Армении в момент его полета, совершить нападения на здания резиденции президента, Национального Собрания, Конституционного суда, правительства, Общественной телекомпании с целью насильственного захвата власти в республике. Варданян и его товарищи обвинения в свой адрес считают необоснованными.

Парламент Армении принял законопроект об амнистии — Шармазанов негодует>>

В рамках этого дела в декабре 2015 года был арестован бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян, он обвинялся в пособничестве вооруженной группе. В мае этого года, после смены власти, он был выпущен на свободу под личное поручительство двух депутатов парламента Армении.

Лента новостей
0