Встреча с Самвелом Майрапетяном: о чем говорили омбудсмен Армении и арестованный бизнесмен

© Sputnik / Laura SarkisianОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Офис защитника прав человека Армении потребовал от правоохранительных органов разъяснений по поводу ареста бизнесмена Самвела Майрапетяна.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Офис омбудсмена Армении внимательно следит за ситуацией вокруг уголовного дела против предпринимателя Самвела Майрапетяна.

Ситуация у Генеральной прокуратуры Армении (14 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело в отношении Майрапетяна не связано с деятельностью его телеканала - Генпрокуратура

Как сообщил защитник прав человека Арман Татоян в пятницу на пресс-конференции, офис сам инициировал обсуждение вопроса, учитывая общественный резонанс и обеспокоенность некоторых кругов по поводу ареста Майрапетяна.

Специальная следственная служба Армении в октябре предъявила Майрапетяну обвинение в пособничестве во взяточничестве (статья 38-311 УК Армении). Его считают приближенным второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя.

Майрапетян владеет телеканалом H2 и дистрибьюторским центром "Тойота Ереван", а также занимается строительством элитной недвижимости в центре армянской столицы.

Вардан Осканян не смог покинуть Армению: на экс-главу МИД "заявила" Сильва Амбарцумян?>>

Почти сразу же после ареста Майрапетяна навещали представители омбудсмена, в том числе и врач. А недавно с обвиняемым встречался сам Татоян.

"У меня была беседа с Самвелом Майрапетяном, по итогам которой мы в письменном виде потребовали разъяснений от правоохранительных органов по поводу озвученных проблем", - сказал он.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
"Грубая клевета": офис Роберта Кочаряна подаст в суд на бизнес-леди Сильву Амбарцумян

Вопросы, поднятые офисом омбудсмена, касались оснований для ареста, состояния здоровья Майрапетяна, деятельности телеканала H2. Согласно информации, которую предоставили Татояну, арест на имущество Майрапетяна напрямую влияет на деятельность телеканала. Ответа от правоохранительных структур пока нет, и Татоян обещает держать руку на пульсе.

Ранее руководители некоторых СМИ обратились с письмом к и.о. премьер-министра Николу Пашиняну и призвали изменить меру пресечения в отношении Майрапетяна. Они в частности, отметили, что арест на имущество и финансовые средства предпринимателя может привести к закрытию телеканала.

Лента новостей
0