Борьба со СПИДом в Армении: где ситуация наиболее плачевная

© Sputnik / Nana MartirosyanИ.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Число случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Армении в четыре раза ниже регионального показателя.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Самый высокий показатель ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Армении зафиксирован в областях с высоким уровнем трудовой миграции. Об этом директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Арменикум - Sputnik Армения
Эпопея с армянским лекарством против ВИЧ завершена: медцентр "Арменикум" закроют?

Первое место в этом списке заняла Ширакская область, далее идут – Лорийская, Гегаркуникская, Армавирская и Араратская области. Среди инфицированных 70% составляют мужчины, 30% - женщины.

По состоянию на 1 декабря 2018 года, в общей сложности в Армении зарегистрировано 3300 человек с ВИЧ-инфекцией. Из них 90% получают бесплатное лечение. При этом 1820 человек (в том числе свыше 20 – не граждане Армении) проходят антиретровирусную терапию.

Среди взрослого населения показатель заражения ВИЧ-инфекцией составляет 0.2% , что в четыре раза ниже регионального показателя.

Ни в одной группе риска распространенность ВИЧ-инфекции не превышает 5%, а среди беременных женщин этот показатель ниже 1%, отметил Григорян.

Туберкулезные поцелуи: к чему приводит армян пагубная привычка>>

Между тем, исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Арсен Торосян на мероприятии по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом сообщил, что Армения четвертой в мире и одной из первых в европейском регионе сумела исключить передачу ВИЧ от матери ребенку.

Пациент в больнице - Sputnik Армения
Неутешительная статистика: в Грузии увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

Он заметил, что в настоящее время в стране осуществляется четвертая государственная программа по профилактике СПИДа, рассчитанная до 2021 года.

"Программы по профилактике ВИЧ реализуются в городах и селах страны, в том числе и среди уязвимых групп населения – мигрантов и членов их семей. Мобильные клиники и бригады РЦП СПИДа оказывают соответствующие медицинские услуги, например, проводят тестирование на местах", – сказал глава Минздрава.

В свою очередь посол России в Армении Сергей Копыркин рассказал, что российское государство оказывает странам Восточной Европы и Центральной Азии финансовую поддержку в области профилактики и контроля иммунных инфекций. В рамках реализации второй фазы этой программы российская сторона предоставила Армении более 2 миллионов долларов США.

"Ночная бабочка" в Армении сознательно заражала клиентов ВИЧ>>

Посол заверил, что Россия продолжит вносить свой вклад в борьбе с этой болезнью. Более того, правительство России намерено выделить средства на осуществление еще одной фазы государственной целевой программы по профилактике СПИДа.

Лента новостей
0