ССС разрешила бизнесмену Майрапетяну выехать из Армении

Подписаться
Бизнесмен Самвел Майрапетян, обвиняемый в пособничестве в получении взятки, первым же рейсом отправится в Германию.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Специальная следственная служба (ССС) дала разрешение на выезд бизнесмена Самвела Майрапетяна из Армении. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Майрапетяна Карен Батикян.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
Защита Майрапетяна обвинила Генпрокуратуру Армении в распространении дезинформации

Напомним, 8 января Специальная следственная служба вернула паспорт Самвелу Майрапетяну, однако не разрешила ему покидать страну.

Адвокаты Майрапетяна обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой в качестве промежуточной меры потребовать у властей Армении предоставить их подзащитному возможность уехать в Германию с целью получения неотложного лечения, поскольку его жизнь и здоровье находятся под угрозой.

Орган предварительного следствия удовлетворил ходатайство защитников накануне, 24 января, и позволил Майрапетяну покинуть страну. Основанием послужило заключение очередного консилиума, согласно которому лечение Самвела Майрапетяна в Армении организовано быть не может.

"Вчера вечером я встретился с ним, передал документы. Знаю, что вылетать ему надо срочно, но уедет ли он сегодня, завтра или послезавтра - зависит от расписания полетов",— пояснил Карен Батикян, отвечая на соответствующий вопрос.

Защитник также сообщил, что Майрапетян уедет в Федеративную Республику Германия, где ранее также проходил курс лечения.

Самвел Майрапетян был задержан ССС 7-го октября 2018 года. Ему выдвинуто обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении (Соучастие во взяточничестве). Апелляционный суд 27 декабря освободил Майрапетяна под залог в 30 млн. драмов (60 тысяч долларов).

Евросуд призвал власти Армении отпустить Самвела Майрапетяна на лечение в Германию>>

Защита Майрапетяна просила ССС вернуть ему паспорт с целью выехать за границу на лечение, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение, "поскольку в Республике Армения нет транслюминального дренирования".

Лента новостей
0